Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ проведет в Омске совещание

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ проведет в Омске совещание

Дата публикации 19 июня 2018 12:19 Автор

Столичные эксперты намерены познакомиться с омским опытом реконструкции домов первой массовой серии — хрущевок. В свою очередь, омичи планируют заручиться поддержкой по расселению жильцов аварийных домов.

Накануне глава региона Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина провели выездное совещание, посвященное проблемам капитального ремонта. Первые лица области и города объезжали Советский округ, чтобы на месте оценить состояние жилого фонда и пообщаться с жителями. Такие совместные выезды главы региона и мэра, направленные на оценку и решение застарелых омских проблем, будут регулярными.

Как рассказала градоначальница, суд обязал муниципалитет провести капитальный ремонт 621 дома. На исполнение этих решений требуется 12,6 млрд рублей.

«Сегодня мы обсудили, как быстро мы можем собственными силами решить эту проблему. У нас порядка 6 миллиардов налоговых поступлений в год. Если отказаться от всех расходных обязательства, то, в принципе, за два года можно решить эту проблему. Но мы понимаем, что такой вариант невозможен, поскольку есть расходы на образование, жилищно-коммунальное хозяйства, благоустройство, прочие обязательные направления. Поэтому почти 13 миллиардов рублей — это объем, который просто не под силу муниципалитету», — заявила Оксана Фадина.

При этом на капремонт все же удается выделить немного средств в бюджете. Так, в 2017 году было выделено 55 млн рублей и отремонтировано 13 домов. В 2018 году — уже 69 млн рублей. Мэр отметила, что без федеральной поддержки справиться не удастся.

«Проблема действительно большая. Таких средств нет ни в городском бюджете, ни в областной казне. По этой причине мы пригласили представителей федерального министерства строительства и ЖКХ, депутатов профильного комитета Государственной думы провести расширенное заседание по обсуждению этих вопросов в Омске, — сообщил Александр Бурков. — Нам необходима помощь федерального центра. То, что сегодня город может в рамках своего небольшого бюджета, он делает. Более двадцати домов по этому году будут отремонтированы в рамках мировых соглашений. Как мы видели на предыдущих домах, где-то будут отремонтированы фасады, где-то — кровля. Это в рамках городской программы. Сейчас областное правительство совместно с городом формирует общую комплексную программу по решению проблемы ремонта домов по судебным решениям. Встреча пройдет 26–27 июня. Мы обсудим подходы, в какую целевую федеральную программу можно попасть для решения этой проблемы. Вы понимаете, что если город один будет решать, то на это необходимо два годовых бюджета Омска?»

Возглавит работу выездного совещания председатель комитета Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. В обсуждении дальнейшей судьбы хрущевок примут участие депутаты Госдумы РФ и Законодательного собрания Омской области, представители Минстроя РФ, Фонда ЖКХ, экспертного сообщества.

Отметим, что в Омской области серьезно стоит проблема износа домов первых массовых серий, так называемых хрущевок. Наиболее она актуальна для города, где расположено 170 домов 355-й серии, срок эксплуатации которых достиг своего предела. Несколько лет назад в 52 из 170 домов была проведена реконструкция, а в одном из них — надстройка мансардного этажа. Строители специально для реконструкции таких домов разработали 4 различные технологии, позволяющие проводить ремонт без захода в квартиры и выселения жильцов. Суть технологий — усиление стеновых конструкций, позволяющая продлить срок эксплуатации домов еще на 25–30 лет. Для того чтобы реконструировать оставшиеся хрущевки, необходимо найти порядка 1 млрд рублей.

«При том бюджете, который есть, программу реновации мы провести не сможем. Но мы сегодня обязаны заниматься домами 335-й серии, срок эксплуатации которых вышел и высок износ конструкций. Этот вопрос мы будем рассматривать на заседании комитета Госдумы. Для нас сегодня принципиально важно, чтобы программа по домам, которые с 1992 года попали в перечень ветхих и аварийных, продолжалась. Без участия Федерации, без помощи федеральными деньгами город при всем желании не сможет расселить людей из ветхого и аварийного жилья. Наша задача — убедить депутатов, что эта программа должна продолжаться. И не только в Омске и нашей области, но в целом по России, если мы хотим привести жилой фонд в качественное и безопасное состояние», — подчеркнул Александр Бурков.

Добавим, что еще одной темой, которую планируется вынести на рассмотрение участниками выездного совещания Госдумы, станет расселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. За последние 5 лет по региональной программе на территории Омской области было расселено 4 198 жилых помещений общей площадью 166,7 тыс. кв. м. В новые дома из аварийного жилья переехало в общей сложности 11 491 человек.

Омские эксперты уверены, что механизм продолжения этой программы должен быть определен на законодательном уровне для выделения регионам дополнительных федеральных средств. По предварительным оценкам, потребности в финансировании расселения ветхого фонда только на территории нашего города составляют порядка 5,1 млрд рублей. В целом по области этот объем набирается еще на одну пятилетнюю программу.

«Я выражаю огромную надежду на расширенное заседание, которое состоится в конце июня. Спасибо Александру Леонидовичу, что у нас будет проходить профильный комитет Госдумы. Он понимает сущность этой проблемы, но сегодня назрела необходимость принимать какие-то кардинальные меры, связанные с помощью федерального бюджета. Муниципалитет один не справится», — отметила Оксана Фадина. 


Распечатать страницу