Александр Бурков встретился с первым замглавы Минсельхоза Джамбулатом Хатуовым

Александр Бурков встретился с первым замглавы Минсельхоза Джамбулатом Хатуовым

Дата публикации 19 июня 2018 14:05 Автор Источник фото omskportal.ru

На встрече стороны обсудили стратегию и резервы дальнейшего развития регионального агропромышленного комплекса. Джамбулат Хатуов заверил, что Минсельхоз РФ продолжит поддерживать омских аграриев.

Глава региона Александр Бурков во время встречи рассказал о проблемах, с которыми столкнулись омские аграрии в этом году. Так, из-за холодной погоды посевную прошлось провести на две недели позже, а несколько сотен гектаров засеять не теми культурами, которые стояли в плане, а однолетними травами, обеспечив тем самым кормами животноводство.

«Хотелось бы услышать вашу оценку нашей работы и развития отрасли. Важно оценить те наши шаги, которые мы обсуждали на расширенной коллегии Минсельхоза РФ. Вы знаете, что мы ввели субсидии на приобретение нашими аграриями минеральных удобрений, кормозаготовительной техники и на ряд других направлений. В то же время для себя вижу, что по молоку есть отставание. Я проанализировал ситуацию, и мне кажется, нужно увеличить адресную поддержку животноводам, чтобы нам не получить сокращения поголовья КРС, и особенно дойного стада. Здесь важна точка зрения профессионала», — обратился к эксперту Александр Бурков.

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ подчеркнул, что выстроенная стратегия была правильной, в том числе и по севообороту.

«Мы отслеживаем ситуацию в Сибирском федеральном округе и в Омской области. По факту вы предприняли максимум возможного, что в этих условиях могло быть. Хочу отметить правильную штабную работу и реагирование, когда посевные комплексы оперативно перебрасывались из района в район. И акцент на кормовые культуры сделан абсолютно правильно», — считает Джамбулат Хатуов.

Федеральный эксперт также отметил, что Омская область, несмотря на сложности с бюджетом, наращивает темпы поддержки аграриев. Такая политика в итоге, по словам Хатуова, вернется в виде дополнительного объема налогов. Главное, чтобы всеми этими инструментами пользовались сельчане.

«Льготные кредиты, их доступность для нас должны быть прерогативой. Мы рассчитываем, что в вашем регионе этот потенциал будет использован сполна», — подчеркнул первый замминистра сельского хозяйства РФ.

Не осталось без внимания федерального центра и масштабный выход омичей на китайский рынок. Джамбулат Хатуов отметил хороший экспортный потенциал областного АПК.

«Мы уверены, что ваш регион будет одним из первых, кто использует этот потенциал. В целом должен отметить достаточно решительную систему подходов и расстановку координат. Могу заверить, что Минсельхоз России будет постоянно оказывать вам поддержку», — резюмировал Джамбулат Хатуов.

В ответ Александр Бурков напомнил, что регион получил приличные лимиты на транспортировку зерна за пределы Прииртышья.


Распечатать страницу