В Омске открылась уникальная университетская лечебница для животных

В Омске открылась уникальная университетская лечебница для животных

Дата публикации 19 июня 2018 16:26 Автор Фото Сергей Мельников

В Омске 19 июня состоялось торжественное открытие университетской ветеринарной клиники при ОмГАУ. В мероприятии принял участие глава региона Александр Бурков и первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Университетская ветеринарная клиника — это уникальное лечебное учреждение, которое обеспечивает учебную, научно-исследовательскую, воспитательную, профориентационную работу в ОмГАУ. На ее базе проводятся практические занятия по таким дисциплинам, как терапия, хирургия, физиотерапия, на которых студентами осваиваются и отрабатываются приемы и методы диагностической и лечебной работы с животными.

Сочетание традиций и инноваций, новейшее медицинское оборудование позволяет оказывать в университетской ветклинике помощь животным на самом высоком уровне.

Руководитель клиники, доцент, кандидат ветеринарных наук Вера Дорофеева провела для Александра Буркова и Джамбулата Хатуова ознакомительную экскурсию по лечебному учреждению.

Вера Дорофеева рассказала, что в клинике студенты проходят производственную практику, собирают и анализируют клинический материал для выполнения научно-исследовательских и выпускных квалификационных работ.

Кстати, как раз во время посещения «ветеринарки» гостями в кабинетах лечебницы работали студенты. Как настоящим профессионалам, присутствие посторонних в процедурной не помешало им произвести необходимые лечебные манипуляции. Все животные получили необходимую медпомощь.

Заботясь о конкурентоспособности выпускников на рынке труда и их успешности в профессиональной деятельности сотрудниками клиники совместно с привлеченными специалистами были разработаны программы дополнительного образования и повышения квалификации.

Помимо основной специальности студенты аграрного университета имеют возможность в рамках дополнительного образования освоить смежные востребованные сегодня профессии кинолога и грумера. А также пройти подготовку по специальностям: «ультразвуковая диагностика мелких домашних животных» и «клиническая электрокардиография животных».

Главе региона и первому замминистра сельского хозяйства РФ продемонстрировали также высококлассное оборудование, в том числе мобильное, которое позволяет производить осмотр и проводить диагностику практически в любых условиях: на ипподроме, на ферме, в цирке, дома.

Ежегодно аграрный университет выпускает специалистов востребованных как в частном, так и госсекторе.

Руководитель клиники Вера Дорофеева подчеркнула, что в клинике сложился уникальный в своем роде коллектив единомышленников, близких по духу и объединенных идеей создания лучшей структуры по оказанию ветеринарных услуг в регионе.

«Мы, можно сказать, растим свою команду профессионалов, способных бороться за жизнь четвероногих пациентов на основе знаний и опыта, полученных здесь. Материальная база клиники, состоящая из новейшего сертифицированного и лицензированного ветеринарного оборудования, постоянно растет, совершенствуется и пополняется. Это позволяет нам оказывать полный спектр ветеринарных услуг, направленных на профилактику и лечение болезней животных. Мы проводим вакцинацию, лабораторную и инструментальную диагностику, терапевтическое лечение, хирургические вмешательства разной степени сложности», — рассказала Вера Дорофеева.

Кстати, нередки случаи, когда студенты начальных курсов, посещающие терапевтический или хирургический прием, в последующем вырастали в аспирантов, а затем и в кандидатов наук и находили свое призвание в преподавательской деятельности. Или становились ведущими специалистами ветеринарных лечебно-профилактических и перерабатывающих предприятий и учреждений города, области и других регионов страны

Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов высоко оценил технический и кадровый потенциал университетской клиники.

«Прежде всего, хотелось бы поздравить регион с юбилеем. То, что сегодня ваш аграрный университет является одним из ведущих в стране, — в этом заслуга прежде всего коллектива. Здорово, что сегодня ОмГАУ — это кузница кадров, которая кует сегодня не только лицо Сибири, но и России. Что касается открытия ветеринарной клиники, которую мы только что посмотрели — она полностью соответствует стандарту обучения сегодня студентов аграрных вузов. Мы уверены, что специалисты, которые выйдут из стен этого заведения, будут востребованы не только в сельскохозяйственной отрасли, но и в том числе на коммерческих предприятиях. Очень важно, что студенты, получающие образование, могут освоить сразу несколько профессий. Клиника сегодня востребованна, и то, что она обслуживает не только Омскую область, но и соседние регионы, а также Казахстан и другие сопредельные республики, говорит о ее репутации и статусе. Сегодня нам продемонстрировали клинику высочайшего уровня. Очень приятно, что преподавательский коллектив продолжает совершенствоваться. Это позиция ректора, команды, на это направлена поддержка региональных властей, непосредственно губернатора, и мы уверены, что такой тандем даст очень значимый результат», — сказал первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Александр Бурков подчеркнул, что Омская область — это аграрный регион, и одна из главных задач, которая стоит сейчас, — это развитие животноводства. Большую роль в этом процессе играет сопровождение ветеринарной службы, ее качество и профессионализм.

«Сегодня на базе этой ветеринарной клиники мы увидели, что в этом направлении мы защищены. Мы видим, что спрос на услуги этой клиники появляется даже у соседних республик — везут сюда лошадей и другой крупный рогатый скот, домашних животных. И мы понимаем, что это уже оценка качества работы медиков лечебницы. Приятно, что федеральное министерство сельского хозяйства активно нам в этом помогало, выделяло субсидии, и такая клиника с современнейшим оборудованием — это большая помощь в работе ветврачам. Продемонстрированное сегодня мобильное оборудование, которое позволяет работать практически в любых условиях, делает ветеринарную помощь еще более качественной и доступной», — отметил Александр Бурков.


Распечатать страницу