Сибирский характер

Сибирский характер

Дата публикации 20 июня 2018 08:42 Автор Фото Евгений Кармаев

Роман Семеряк родился в XXI веке. Но в свои 16 юный омич добился таких успехов, какие и взрослому не снились. Он победитель различных музыкальных конкурсов – от городских до международных.

Недавно Рома подсчитал, что принял участие в 27(!) международных конкурсах, в 8 всероссийских, не говоря уже о региональных, областных и городских. И почти на всех он занимал первые или вторые места. В основном это были победы на конкурсах среди обычных детей. А Рома – не обычный. Он родился незрячим. Но этот тяжелый недуг не мешает юному музыканту жить полноценной жизнью.

– В январе 2017 года произошло событие, которое перевернуло мою творческую жизнь, – признается Роман. – я поехал на конкурс имени Ивана Маланина в Новосибирск и получил первое место. Там я познакомился с лауреатом международных конкурсов, преподавателем из Франции Романом Жбановым, который чуть позже, уже на другом конкурсе, подарил мне многотембровый аккордеон фирмы Bugari. Это очень известная фирма, на инструментах которой играют знаменитые музыканты.

Роман Жбанов пригласил юного музыканта из Омска на два конкурса во Францию, где Роман Семеряк занял вторые места. Это было в апреле прошлого года. В том же апреле Рома стал победителем омского конкурса для детей с ограниченными возможностями и выиграл благотворительный тур по Финляндии. Весь гонорар за тур он перечислил на строительство омского детского хосписа.

И нынешний год, 2018-й, уже принес юному музыканту победы во всероссийском и международном конкурсах. Кстати, в этом году во Франции аккордеонист из Сибири оставил позади себя музыкантов из Бельгии, Франции, Польши, Центральной России.

Роман предпочитает играть классику, иногда берется за эстрадные сочинения, очень любит народную музыку, но главное для него в игре на аккордеоне – раскрыть душу произведения:

– Это не просто нотный лист, испещренный брайлевскими точками, – это целый мир, который нужно раскрыть. И тогда он зазвучит. В этом мне помогает мой новый инструмент.

С новым подаренным аккордеоном (его стоимость – полмиллиона рублей) Роман летал уже в Курск и во Францию. Инструмент тяжелый – весит 15 килограммов, и перевозить его приходится маме музыканта – Елене Васильевне.

– Конкурсы – это не курорт, – говорит Роман, – это насыщенные дни, там очень плотный график. Когда играешь на конкурсе, чувствуешь свою силу. Когда победил во Франции, подумал: «Вот нагрянула Россия». Все сложилось удачно.

За этим «удачно» стоят ежедневные занятия музыкой по три, три с половиной часа. Мама Романа говорит, что сын берет упорством. Ведь даже очень талантливые люди порой не добиваются успехов из-за лени.

– Меня никто никогда не пинает, – говорит Роман, – я сам сажусь за инструмент. Бывает, что после конкурсов устаю, и мне нужно немного передохнуть. Но уже на следующий день я беру в руки аккордеон.

Рома – дитя XXI века, и все свободное время сидит за компьютером. Но признается, что в игры никогда не играл и вообще не любит праздно проводить время. Ему больше по душе «постижение компьютерных глубин». Он редактирует на компьютере звук, сочиняет музыку – в его творческом багаже уже семь вальсов. Еще любит слушать игру знаменитых музыкантов – баяниста Александра Склярова, аккордеонистов Валерия Ковтуна, Юрия Дранги.

Что дальше? Роман уже строит планы на будущее, хотя ему еще учиться три года. Программа-минимум – это Омское музыкальное училище имени Шебалина. Максимум – это консерватории обеих столиц или соседнего Новосибирска.

– Я часто говорю своим одноклассникам: «Уроки, оценки, тесты – все это преходяще, а музыка вечна». Именно ей я и хочу посвятить свою жизнь, – признается юный музыкант.

На фото вместе с Романом его педагог по классу аккордеона Марина Сергеевна Рощина.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...