«Наша цель – победа над врагом»

«Наша цель – победа над врагом»

Дата публикации 20 июня 2018 09:01 Автор Фото Евгений Кармаев

О чем писала «Омская правда» в первые дни войны.

Когда готовился номер «Омской правды» на 22 июня 1941 года, еще ничто не предвещало, что войска гитлеровской Германии перейдут границу СССР и начнется самая кровопролитная в истории человечества война.

В материалы номера «ОП» от 22 июня не успели войти сообщения о начале войны, а Омская область все еще продолжала жить мирной жизнью и уверенно смотрела в будущее. Вот, например, лишь некоторые заголовки редакционных статей выпуска газеты того дня: «Организованно провести летние полевые работы», «Провести уборку урожая комбайнами», «Новая обстановка, новые задачи хозяйственного строительства».

Но уже следующий номер был наполнен совершенно иными материалами. 23 июня наша газета рассказала о многочисленных митингах, прошедших на фабриках, заводах и площадях города в день начала войны. Например, в парке культуры собралось более 30 тысяч омичей. «Омская правда» писала: «Как и весь многомиллионный советский народ, мы от всего сердца приветствуем решение советского правительства, отдавшего приказ нашей дорогой доблестной Красной Армии ответить врагу сокрушительным отпором. Мы отдадим все свои силы для еще большего усиления оборонного могущества нашей Родины, для обеспечения всех нужд Красной Армии, флота и авиации, для победы над врагом. Так ответили омичи на призыв партии и правительства встать на защиту социалистического отечества».

На митинге принята резолюция, где было сказано, что сейчас от каждого работника требуется особая дисциплинированность и самоотверженный труд. В первые же дни Великой Отечественной войны в областной, городской, районные военкоматы начали поступать тысячи заявлений от добровольцев. Люди разных профессий, возрастов просили послать их в действующую армию, на передовые позиции.

Так, житель Тюкалинского района, товарищ Дрошнев, находясь в отпуске, приехал в Омск.

– Я уже уходил добровольцем на финскую, где командовал взводом разведчиков. Как только услышал по радио о наглых фашистских действиях, без промедления прошу зачислить меня добровольцем в Красную Армию, – сообщала газета в своем репортаже с митинга.

Днем позже в Омске прошел еще один митинг, на котором присутствовало уже более 100 тысяч жителей нашего города. В его резолюции рабочие Омского лесозавода заявили, что их место на производстве займут жены, дочери и сестры.

Рабочие брали на себя обязательства выполнять по три нормы за смену, давать как можно больше продукции, а коллектив учителей и работников городского отдела народного образования организовал боевую дружину из 50 человек.

«Учителя поставили перед собой задачу в кратчайшие сроки овладеть военным делом и быть готовыми в любую минуту встать на защиту своей любимой Родины», – сообщала газета.

Рабочие одного из старейших омских предприятий – паровозоремонтного завода – писали в эти дни: «Будем считать каждого работающего на заводе с сегодняшнего дня мобилизованным для организации победы над врагом. Обязуемся все, как один, пройти военное обучение по 170-часовой программе. Превратим завод в подлинную крепость страны».

На работу в военных условиях перешли партийные комитеты. С самого начала войны они превратились в боевые штабы, куда шли за помощью в разрешении самых разнообразных вопросов военного времени.

«Всю работу партийных, советских, комсомольских, военных организаций, все силы и средства необходимо поставить на службу обороне Отечества для победы над злейшим врагом, – говорилось в решении Омского обкома ВКП(б), опубликованном 27 июня 1941 года. – Война встречена трудящимися нашей области с выражением еще большей силы и сплоченности вокруг нашей большевистской партии. Об этом свидетельствует начавшийся с самого начала вой­ны мощный политический подъем среди трудящихся нашей области».

На фабриках, заводах Омска широко развернулось социалистическое соревнование за досрочное выполнение производственных заданий. Передовые рабочие выполняли производственные нормы на 200, 300, 500 процентов, становились многостаночниками, овладевали двумя-тремя профессиями. Кузнец-коммунист Рыбалтовский, старый кадровый рабочий, более 20 лет проработавший в омском депо, в дни войны выполнял свои нормы на 600 процентов.

Листая подшивки того времени, понимаешь, что уже в первые дни войны омичи были уверены в том, что «наше дело правое, враг будет разбит, а победа будет за нами».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Юбилейный аккорд

Юбилейный аккорд

23 мая и 25 мая в Концертном зале состоятся ...

Актуально

Строительство гидроузла улучшит водоснабжение

Строительство гидроузла ...

Губернатор Виталий Хоценко и руководитель ...

Безопасность

В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной ...

В Омской области предпринимаются меры в связи с ...

Благоустройство

В Богословке капитально отремонтировали ДК и школу

В Богословке капитально ...

Губернатор Виталий Хоценко совершил рабочую ...

Власть

Михаил Дегтярев: «Омская область – спортивный регион»

Михаил Дегтярев: «Омская ...

В Омской области в рамках рабочей поездки побывал ...

Выставка

«Город. Война. Победа!»

«Город. Война. Победа!»

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Закон и порядок

Ограничение на посещение лесов продлено

Ограничение на посещение ...

В Омской области продолжает действовать особый ...

Земляки

Память в наследство

Память в наследство

364-я Краснознаменная Тосненская стрелковая дивизия ...

Культура

Город как живой музей

Город как живой музей

Федеральная культурная акция в нашем регионе ...

Национальные проекты

Ремонт дорог – инвестиция в будущее

Ремонт дорог – инвестиция ...

Нацпроекты способствуют развитию региона и ...

Омск — Стаханов

Губернатор вручил госнаграды в Стаханове

Губернатор вручил ...

Глава региона Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Панорама недели

Центр города стал пешеходым

Центр города стал ...

За первые выходные Любинский проспект в новом ...

Поддержка

Лучшие из лучших

Лучшие из лучших

В Омской области начался этап собеседований с ...

СВО

С заботой о бойцах

С заботой о бойцах

В кадровом центре Омской области пройдет ярмарка ...

Село

В регионе идет яровой сев

В регионе идет яровой сев

В Омской области продолжает набирать темпы ...

Событие

«Скиф» – чемпион!

«Скиф» – чемпион!

Омские гандболисты вернулись в главную лигу ...

Социум

«Забота о пожилых – наш приоритет»

«Забота о пожилых – наш ...

Правильный уход за пожилым человеком продлит ему ...

Спектр

Командная работа

Командная работа

В Омске участники СВО провели два товарищеских ...

Спецпроекты

Коммунальное обновление

Коммунальное обновление

В Омской области проведут капитальный ремонт ...

Спорт

«Ястребы» забронзовели

«Ястребы» забронзовели

Игроки, тренерский штаб и персонал «Омских ...

Строительство

Благоустройство в районах – на особом контроле

Благоустройство в районах ...

Губернатор Омской области провел заседание ...

Традиции

«Любо, казаки, любо!»

«Любо, казаки, любо!»

В Омске завершился VIII Межрегиональный фестиваль ...