В городском саду играет…

В городском саду играет…

Дата публикации 20 июня 2018 08:00 Автор Фото Евгений Кармаев

«СимфоПарк» Омской филармонии в парке «На Королева» посетило более семи тысяч омичей.

11-часовой марафон музыки

В парке  «На Королева» играли и симфонический, и камерный, и духовой оркестры, квартет народных инструментов «Тарские ворота», балалаечник Виктор Шурыгин, гитарист Константин Беляков, пели солисты филармонии.

Одиннадцатичасовой марафон музыки в минувшую субботу одарил омичей массой приятных впечатлений. Организаторы предложили гостям захватить с собой пледы. И те, кому не хватило стульев, с удобством устроились перед сценами на траве. По газонам ходить, сидеть и лежать на них можно!

Все началось с программ для детей. Симфонический оркестр вместе с театром «Третий круг» подготовили «Прогулку по Диснейленду» – свои сказочные истории рассказывали герои знаменитых мультфильмов. Омский камерный оркестр представил танцевальную музыку трех столетий: от менуэтов до танго. А духовой оркестр сыграл киношлягеры. На каждом концерте слушателей было больше, чем поместилось бы в Концертном зале. И аплодисменты  были не менее горячи. Публика наслаждалась живой музыкой в исполнении профессионалов.

Оркестр в парке – это особая традиция и стиль отдыха, настраивающие на высокие чувства. Прочь от будней, повседневных забот в мир благородных звуков! Омская филармония предложила: «Наполни музыкой лето»! И люди откликнулись, придя на концерты «СимфоПарка» компаниями, семьями.

В «СимфоПарке» было жарко

Не от жаркого солнца – от обилия впечатлений. На постаментах – живые скульптуры арт-лаборатории Татьяны Жаровой, в образах застыли ее студенты. С ними посетители парка с удовольствием фотографировались. Гостей пригласили окунуться в  атмосферу пяти культурных эпох: античности, средневековья, галантного века, романтизма и авангарда.  На каждой площадке – мастер-классы. Можно было взять урок игры на арфе у артистки симфонического оркестра Анны Романовой, вместе с участниками клубов исторической реконструкции «Кованая рать» и «Щит Сибири» поучиться стрельбе из лука, попробовать свои силы в каллиграфии, создать картину в стиле «авангард», спеть революционные частушки, прочесть стихи.

Как любят омичи поэзию! На каждом празднике на открытом воздухе достаточно собирается и чтецов, и слушателей. Когда ведущий площадки выступил с отрывком из «Евгения Онегина» Пушкина и предложил всем желающим занять его место, первой вызвалась семилетняя Аня Бутырская и прочла пушкинские строки «Унылая пора! Очей очарованье!». А за ней чтецы без стеснения выходили на публику.

Пушкин был героем дня, как и музыка. Свадебный перфоманс в духе романтизма начался с исполнения солистом филармонии Евгением Романовым романса «Я помню чудное мгновенье». Потом пары студии «Галианта» станцевали вальс, что на траве, а не на паркете было непросто. И  красиво вышли Алексей и Анна, жених и невеста.

Первые в России

Кульминацией культурного марафона стал вечерний концерт Омского симфонического оркестра «Музыка Evergreen». Прозвучали произведения Бизе, Грига, Вивальди, Берлиоза, Пуччини, Мас­сне, Бородина, Сен-Санса, Вагнера, Бернстайна, Гершвина. С оркестром выступили солисты Омской филармонии и юные таланты – лауреаты разных музыкальных конкурсов и XVII молодежных Дельфийских игр. Публика бурно аплодировала, и после окончания концерта долго не отпускала музыкантов. Оркестр сыграл на бис вальс Чайковского из балета «Спящая красавица».

Врио губернатора Омской области Александр Бурков со сцены приветствовал омичей:

– Сегодня у нас с вами праздник – в третий раз проходит в Омске «СимфоПарк».  Это традиция европейская, в России такой традиции нет, а в Омске есть. Потому что наш Омск – особый город, с особой культурой и любовью к музыке.

Вместе с «СимфоПарком» стартовал летний музыкальный сезон на открытом воздухе. 7 июля здесь же состоится «СимфоДжазПарк», а 18 августа – «СимфоРокПарк». Организаторы обещают световые шоу в заключение этих акций, которые нельзя было устроить из-за длинного светового дня в июне.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...