Андрей Емельянов: «Самбо и дзюдо очень подходят для МВД»

Андрей Емельянов: «Самбо и дзюдо очень подходят для МВД»

Дата публикации 20 июня 2018 09:12 Автор Фото Евгений Кармаев

Абсолютный чемпион Омской области по дзюдо признается, что его постоянно тянет на ковер.

В новом спортивном зале на Левобережье совсем недавно прошел абсолютный чемпионат Омской области по дзюдо среди мужчин, где встретились сильнейшие борцы региона. В схватках тяжеловесов, в напряженном финальном поединке с Ростиславом Садовым победил мастер спорта по дзюдо и самбо Андрей Емельянов, который и завоевал пояс абсолютного чемпиона.

Неоднократный призер первенства России по дзюдо и самбо, призер первенства Европы по самбо сейчас работает оперативным уполномоченным уголовного розыска полиции. Поэтому наша встреча из-за загруженности Андрея была краткой, но он успел рассказать «ОП» о своей первой победе, различиях самбо и дзюдо и секретах борьбы на ковре.

В весе «перышка»

– Как началась твоя спортивная карьера?

– Я пришел в борьбу в шесть лет. Занимался и дзюдо, и самбо, ведь тогда такого особого разделения в части правил не было. Поэтому с самого детства выступал в обоих видах, а тренировала меня всегда Римма Фаритовна Галиева, в том числе и когда учился в училище олимпийского резерва. Потом работал с наставниками сборной России, когда входил в нее.

– Помнишь свою первую победу?

– Это были первые детские соревнования по самбо, в которых я принял участие уже через полгода занятий. Я тогда боролся в весовой категории до 27 кг (улыбается), смог победить и получил свою первую грамоту чемпиона. Был очень рад успеху. И это стало еще одним толчком и мотивацией больше тренироваться, чтобы снова побеждать.

– А какое было самое обидное поражение?

– У меня не раз были проигрыши, победителем всегда быть очень трудно. Но, наверное, больше всего запомнился финал первенства Европы по самбо в 2009 году, когда мне не хватило пары баллов до звания чемпиона. Не зря все спорт­смены говорят, что самые «плохие» места – это второе и четвертое.

– Реванш не взял?

– Не получилось, ведь я перешел в другую возрастную категорию и не смог отобраться на Европу, став лишь третьим в чемпионате России. Но это позволило мне остаться в сборной страны и участвовать в других международных турнирах.

Высокая стойка

– Андрей, ты и самбист, и дзюдоист, но ведь правила поменялись, и даже схватки стали другими. Тебе тяжело было перестраиваться?

– Правила менялись постоянно, поэтому каждый раз приходилось приспосабливаться. Сначала в дзюдо запретили захват за ноги первым движением, потом вообще запретили подобные захваты. Но у меня такой стиль борьбы и техника, что перестроится с самбо на дзюдо и наоборот никогда не составляло большой трудности: я всегда работаю в высокой стойке.

– И где все-таки легче бороться?

– И там, и там есть сложности. Но в самбо надо провести несколько бросков, а в дзюдо можно сделать один с падением противника на спину – и сразу чистая победа.

– У тебя есть какой-то любимый прием?

– В самбо чаще всего бросаю через спину со стойки или с колен, также люблю переднюю подножку и подсечки. В дзюдо использую больше «корпусных» бросков – через бедро, прогибом и так далее. Как такового коронного приема у меня нет, просто есть три-четыре броска, которые отработаны до автоматизма и лучше всего получаются.

С ковра – в полицию

– Андрей, ты учился в училище олимпийского резерва, почему решил не идти в СибГУФК, а выбрал школу милиции?

– Наверное, не чувствовал в себе тренерской жилки. (Улыбается.) А еще самбо и дзюдо – прикладные виды спорта, очень подходящие для МВД, и после разговора с тренером решил пойти учиться туда, чтобы продолжать выступать и дальше. Тем более в юридической академии созданы хорошие условия для тренировок и участия в турнирах любого ранга. В августе 2017 года я окончил академию и сейчас работаю оперативником в полиции, продолжаю заниматься спортом.

– А когда ты учился, то выступал только в соревнованиях по линии МВД?

– Ежегодно участвовал в чемпионатах России по самбо и дзюдо среди образовательных учреждений МВД и параллельно выступал на обычных турнирах российского и международного уровня.

– Учеба спорту не мешала?

– Меня всегда спокойно отпускали на состязания, проблем с этим не было. Правда, потом приходилось наверстывать, ведь мне был нужен не просто диплом, но и знания, которые необходимы для работы в полиции.

– Работа оперативника подразу­мевает задержание преступников, приходилось использовать свои умения и навыки?

– Приходилось, но все делалось редко и в рамках закона. Причем чаще всего просто находим консенсус, и применять самбо просто не нужно.

– Работая опером, наверное, трудно найти время для занятий спортом?

– Работа занимает очень много времени, так что тренироваться получается только два раза в неделю. Но на ковер постоянно тянет, так что хочется вернуться и продолжить соревновательную деятельность, тем более я поддерживаю спортивную форму. Посмотрим, может, руководство и пойдет мне навстречу в этом вопросе.

– Два раза в неделю – это не мало?

– Конечно, мало. Ведь если физическая форма остается, то навыки работы на ковре со временем могут ослабеть. Даже на последних соревнованиях, где я стал абсолютным чемпионом области, мне было нелегко – организм отвык от такой работы и нагрузок.

– Ты впервые завоевал это звание?

– Я уже выигрывал абсолютный чемпионат, но только по самбо, где принимали участие тяжеловесы, с которыми мне приходилось не раз участвовать и в дзюдоистских схватках. А на этот раз я был лучшим.

Плюсов много

– Андрей, действительно ли спорт позволил тебе объехать всю страну и даже побывать за рубежом?

– Это очень большой плюс спортивной карьеры, особенно в детском возрасте. Мне очень нравилось, что в 12 – 14 лет я побывал во многих крупных городах России, практически каждые выходные посещал соседние регионы.

– А что еще хорошего ждет мальчишку, который решит заняться самбо или дзюдо?

– Ребенок будет развиваться и воспитываться правильно, у него появится много друзей, которые останутся на всю жизнь. И, конечно, мальчишка станет сильным, научится защищаться, а еще он научится преодолевать себя в достижении своих целей, ведь спорт очень закаляет характер.

– В борьбе важнее всего сила?

– Нет, конечно, важна и техника, и тактика, и, самое главное – умение думать. Возьмите примеры Александра Карелина или нашего знаменитого земляка Александра Михайловича Пушницы, чьи поединки всегда отличали грамотность действий, неординарность борьбы и красивые комбинации приемов.

Трудно и интересно

– Андрей, ты сам доходил до первенства Европы, были такие же успехи и у других наших спортсменов, но почему это не происходит постоянно, чего не хватает омским самбистам и дзюдоистам, чтобы стать чемпионами Европы и мира?

– У нас в регионе очень сильные традиции в самбо и дзюдо, но за последние годы произошел некоторый упадок. Нет, народу занимается почти столько же, детский спорт развит хорошо, а вот дальше все «останавливается». Возможно, нужен специализированный центр, чтобы собрать перспективную молодежь и работать, воспитывая чемпионов. Чаще вывозить ребят на всевозможные турниры, только тогда будет расти их уровень. Сейчас же большинство «варится в своем котле», что не дает нужного результата, как в других регионах, где ситуация намного лучше.

– Столько лет на ковре, нет усталости?

– Нет, конечно. На ковер заходишь всегда с положительными эмоциями, это ведь часть твоей жизни. Кстати, после работы это действительно хороший вид отдыха, когда ты отвлекаешься от всего, проводя броски или падая на татами во время тренировки.

– Андрей, когда ты активно занимался спортом, как находил время для личной жизни?

– С этим сталкивается каждый спортсмен – нехватка времени. Но, в принципе, потом привыкаешь и успеваешь и учиться, и общаться с друзьями. Ведь и сейчас у меня так же – из-за работы почти нет свободного времени, но ничего – живу. (Смеется.)

– Если бы вернуться в детство, не передумал бы идти на секцию самбо?

– Я бы прошел этот путь с самого начала, еще и не один раз, ведь он стоит того. Он трудный, но интересный. Заставляет добиваться целей на каждом этапе твоей жизни, учит чувству победы – и не только над соперником, но и над собой.

 БЛИЦ-ОПРОС

Любимый цвет – синий

Любимое блюдо – плов

Любимый жанр литературы – фантастика

Любимые фильмы – «Ирония судьбы…», «Чародеи», «Операция «Ы»

Хобби – футбол

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...