У людей есть желание жить и работать в Омской области — Александр Бурков

У людей есть желание жить и работать в Омской области — Александр Бурков

Дата публикации 19 июня 2018 21:19 Автор

Врио губернатора Омской области Александр Бурков сегодня дал развернутое интервью на «12 канале», в котором рассказал о своем видении проблем области и путях их решения.

Новый стратегический губернаторский Совет, призванный координировать усилия власти в области решения основных региональных вопросов, объединил чиновников разного уровня.

«В него будут входить не просто представители областного правительства. Самое главное, туда должны входить представители депутатского корпуса сел, главы районов, общественники — все те люди, которые реально живут на селе и знают проблемы своих жителей, — рассказал Александр Бурков. — Очень много проблем у нас в регионе. У нас порой главы поселков и главы районов даже не знают, когда и в какое время будет строиться дорога, протянут газ, будут построены ФАПы».

Какие проблемы нужно решать в первую очередь в Омске, районных центрах, небольших селах и деревнях, подскажут люди и чиновники на местах. Все предложения и идеи будут обсуждаться оперативно и на самом высоком уровне. Для этого Александр Бурков и инициировал создание губернаторского Совета:

«Я езжу по нашим селам и вижу, что народ желает работать и готов это делать. Более того, люди хотят жить на своей земле, не хотят уезжать. Поэтому, если дать людям возможность контролировать федеральные, областные деньги, они это сделают».

Совет должен контролировать выполнение тех работ, которые в том числе за народные деньги реализовываются у нас в области.

«А то у нас получается как в Полтавке: дорогу три года подряд строят, десятки миллионов народных денег туда закапываются, а доходит до парадокса. 27 апреля были выделены средства, 444 миллиона рублей, плюс еще 15 миллионов на этот участок. А я приезжаю — там по-прежнему стоит К-700, который таскает машины на тросах. Это о чем говорит? Сегодня чиновники наверху у нас в правительстве не исполняют свои обязанности, и контроля за ними тоже нет», — привел пример руководитель области.


Александр Бурков рассказал, что многие проблемы происходят из разбалансированности системы управления: «По дорогам в области не смогли освоить в прошлом году 1 миллиард рублей — просто не успели подготовить документацию, защитить проекты и предоставить все это в федеральный центр. Также потеряли 300 миллионов рублей на строительстве. Не была закончена поликлиника на Левобережье, не был закончен театр "Галерка", здание будущего сибирского Эрмитажа — в результате заплатили штрафы. В этом году мы освоим и федеральные деньги, и областные».

«Буквально в пятницу я ездил в Исилькуль, там в 2019 году должна быть построена школа за счет привлечения федеральных стредст. В 2018 году не стали строить, потому что минстрой не смог защитить проект по школе в прошлом году в Москве. Выясняется на месте, что до сих пор нет ни кадастров, ни межевания, нет понимания того, куда переселять ребятишек и закрывать ли котельную на время строительства школы. Я вынужден был принимать уже кадровые решения», — поделился в эфире Александр Бурков.


Важная задача Совета — исполнять майские указы президента. В рамках указов первоочередные задачи — снизить уровень бедности в регионе, повысить заработные платы.


«Чтобы вы понимали: у нас в регионе свыше 300 тысяч граждан живет за чертой бедности. Мы стоим на 11-м месте из 12 регионов СФО. Представляете, какой низкий уровень бюджетной обеспеченности?»

Для борьбы с бедностью в регионе Александр Бурков  планирует повышать зарплату омским бюджетникам каждый год на 15–20%, подписывать с собственниками частных предприятий и профсоюзами трехсторонние соглашения о постепенном росте зарплат наемным работникам и выводить экономику из тени, уничтожать практику зарплат «в конвертах».

«У нас умудряются платить людям 5–7 тысяч рублей, доплачивая из конвертов. И это при МРОТ в 11 113 рублей. Будем вскрывать эти факты, — эмоционально пообещал Александр Бурков. — Президент Путин четко обозначил, на чьей стороне должны быть руководители районов и регионов. На стороне наемного работника. Поймите, не будет у людей денег — не будет никакого экономического подъема. Экономика может задышать только в том случае, если людям дать денег. Другого выбора нет: или мы оставляем сверхприбыли, полученные на территории Омской области, здесь, или это уйдет через банковские счета олигархов на Запад».

Коснулся Александр Бурков и вопроса дорожного строительства на территории региона:

«Мы в этом году заложили денег на ремонт 260 километров дорог в целом области, 110 километров дорог будут реконструированы и построены вновь. Будут построены два моста на севере области. Объем средств выделен достаточный. Будем делать».

Как рассказал врио губернатора, постепенно начинают выводить из плачевного положения здравоохранение области. В пустующие районные ФАПы придут 40 выпускников, которые заканчивают обучение в июне. Они будут работать фельдшерами, и им выделяются подъемные по 500 тыс. рублей. Врачам сохранены подъемные в размере 1 млн рублей.

«Вопросы есть и в сельском хозяйстве, и в здравоохранении, и в кадрах, и в обеспечении культурными и образовательными объектами. Но самое главное — есть сегодня желание у людей жить и работать в Омской области. Поэтому, я думаю, все получится», — подытожил глава региона.

Читайте также:

Бюджет Омской области на 2019 год будет ориентирован на социальные нужды и повышение зарплат

Бюджет Омской области на 2019 год будет ориентирован на социальные нужды и повышение зарплат

В региональном правительстве обсудили подходы к формированию бюджета на следующий год. Проект главного финансового документа внесут на рассмотрение депутатам Законодательного собрания 26 октября.

Распечатать страницу