Новая жизнь для старых вещей

Новая жизнь для старых вещей

Дата публикации 20 июня 2018 09:38 Фото Евгений Кармаев

Предлагаем вашему вниманию первый выпуск нового редакционного проекта «Омск. Правила жизни».

Если вы хотите избавиться от ненужных или старых вещей, то необязательно выкидывать их, ведь в Омске существуют такие организации, которые ведут прием одежды и предметов старины, а затем отдают их нуждающимся, пускают на вторичное производство или используют в творческих целях.

Для того чтобы поучаствовать в круговороте добра, вам нужно всего лишь собрать накопившиеся вещи, выбрать подходящую организацию и передать их. Этими простыми действиями вы сможете помочь многодетным семьям, одиноким пожилым людям, ребятишкам из детских домов, а также творческим личностям, которые находятся в поисках сценического реквизита. Предлагаем вам подборку омских организаций, занимающихся перераспределением вещей, предметов интерьера и старинных книг. Отдав в них свои ненужные или старые вещи, вы точно сможете дать им новую жизнь.

Социальный проект «Кладовка»

Совсем недавно в Омске открылся магазин, куда любой желающий может сдать ненужные вещи, независимо от их качества, состояния, периода использования. «Кладовка» принимает все – от обуви и одежды до техники. После приема хорошие вещи отправляются на прилавок магазина, где омичи смогут купить их по низкой цене, а все остальное направляется в социальные центры для малоимущих. Вырученные деньги социальный проект использует для поддержки благотворительных фондов. Сдать вещи в «Кладовку» можно по адресу: пр-т Мира, 48а, 2-й этаж. Если же вы находитесь слишком далеко или не имеете возможности приехать, то можно позвонить организаторам и бесплатно вызвать курьера, который заберет ваши старые вещи.

Организация «Добрый шкаф»

Главная задача «Доброго шкафа» – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи в полезный ресурс для других людей. Организация принимает пуговицы, замки, кнопки, обувь, одежду, украшения, постельное белье, продукты питания, детские игрушки и витамины. Если у вас есть что-то ненужное из этого списка, то обязательно поучаствуйте в благотворительном проекте. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте добрыйшкаф.рф, оставить там заявку и дождаться курьера. Можно также привезти вещи самому по адресу: ул. Звездова, 62/1.

Движение «Дети нашего двора»

Если вы хотите помочь детям из малообеспеченных семей, то обязательно обратитесь в фонд «Дети нашего двора», где активисты собирают детскую одежду, развивающие и спортивные игры, альбомы для рисования, краски, карандаши, тетради и блокноты – в общем, все, что требуется для всестороннего развития ребенка. Для того чтобы помочь детям, нужно принести собранные вещи по адресу: ул. Кемеровская, 10, 1-й этаж.

Благотвори-тельный фонд «Обнимая небо»

Омский хоспис, в котором проживают неизлечимо больные люди, нуждается в помощи омичей. Если у вас есть ненужные пеленки, полотенца, лекарства, книги, техника, салфетки, то вы можете помочь пациентам хосписа стать счастливее. Фонд, занимающийся волонтерской деятельностью в паллиативном отделении, находится на ул. Спартаковской, 3. Именно туда можно отдать предметы, которые в дальнейшем будут активно использоваться пациентами хосписа.

Сообщество «Помощь нуждающимся людям Омска»

Совсем недавно в социальной сети «ВКонтакте» было создано сообщество «Помощь нуждающимся людям Омска», позволяющее напрямую отдавать ненужные вещи тем, кто в них действительно нуждается. Люди, которые хотят принять в дар или за небольшую сумму денег вещи, сами размещают свои просьбы на странице данного сообщества. Помочь им можно, вступив в группу по ссылке https://vk.com/club59836747 и связавшись посредством социальной сети с теми пользователями, которым вы бы хотели отдать одежду, ненужную технику или другие вещи.

Помимо организаций, занимающихся благотворительностью, в старинных советских вещах нуждается Омский государственный академический театр драмы. Для спектакля «Время секонд хэнд», который расскажет о советском сознании русских людей и переломном моменте в истории государства, требуются советские денежные знаки, игрушки, часы и другие вещи, которые, быть может, хранятся у вас на чердаке и ждут своего звездного часа. Отдать все это можно непосредственно в театр, который находится по адресу: ул. Ленина, 8а.

Юлия МИЛЕНИНА 

Автор Юлия МИЛЕНИНА 


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...