Игры для всех

Дата публикации 20 июня 2018 10:10

На Иртышской набережной открылась площадка, где заниматься спортом могут дети с ограниченными возможностями.

Спортивная площадка появилась возле дома № 26 на Иртышской набережной. Здесь с прошлого года расположена региональная общественная организация инвалидов «Планета друзей». В центре занимается более 160 особенных детей, для них проводятся занятия по различным направлениям: дефектология, логопедия, психология, музыка, физкультура и другое.

– Площадь центра большая, и двор перед ним большой, мы еще в прошлом году подумывали, как его облагородить, – рассказала директор организации Наталья Мишенина. – Родителям, которые привозят детей, конечно, удобно оставлять здесь машины, но вот детям играть среди машин не очень комфортно. У нас есть разные спортивные проекты, которые мы проводим и внутри, и на улице, и на выезде. И теперь, благодаря площадке, мы и тренировки здесь сможем проводить, и заниматься с ребятами спортом.

На первый взгляд, площадка кажется самой обычной: горки, турники, футбольные ворота и баскетбольное кольцо. Однако ее особенность в том, что здесь будут играть не только воспитанники центра, но и дети из близлежащих домов.

Площадка была построена на средства, полученные от программы «Родные города». Эта программа социальных инвестиций компании «Газпром» для инициативных групп граждан и общественных организаций. Отбор участников проводится ежегодно в формате конкурса.

Среди гостей праздника были и Елена Пригон с дочкой Таней.

– У меня уже взрослая дочь, она ходит в старшую группу, занимается в театральной мастерской, швейным делом, домоводством, хореографией и музыкой. Мы посещаем центр уже год, – поделилась Елена. – Идея с такой площадкой мне очень нравится, потому что дети наши не должны жить обособленно, только среди таких же, как они. Им очень полезно общаться со здоровыми детьми, потому что, я считаю, за счет такого общения у наших детей развивается интеллект. Нужно вместе расти, вместе решать проблемы, учиться добру.

Автор Анастасия ГОРДИЕНКО

Компании Meta принадлежат Instagram и Facebook, данная организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Набережная Дружбы

Набережная Дружбы

Как преображается пространство Омской крепости с ...

Безопасность

Отпуск без риска

Отпуск без риска

В Сочи создана комплексная система безопасности ...

Власть

Виталий Хоценко: «В истории региона этот год особенный»

Виталий Хоценко: «В ...

С 31 июля по 3 августа жители региона масштабно ...

Конкурс

Когда сила в единстве!

Когда сила в единстве!

В Омске подвели итоги регионального этапа ...

Культура

«Любимый Любинский проспект»

«Любимый Любинский ...

Последний подарок Омску от художника Георгия ...

Наследие

Дом, в котором рады всем

Дом, в котором рады всем

В Азово Омской области появилось подворье ...

Панорама недели

Есть результат

Есть результат

Решение проблем с водоснабжением, поддержка ...

Поддержка

Духовная поддержка как опора

Духовная поддержка как ...

Филиал Государственного фонда «Защитники ...

СВО

Начало пути

Начало пути

Участникам СВО рассказали, как построить свое дело ...

Село

Пора в поля!

Пора в поля!

Аграрии уже 25 муниципальных районов включились в ...

Событие

Праздник всего региона

Праздник всего региона

Омичи масштабно отметили День Омской области и ...

Социум

Золотая команда

Золотая команда

Семья сотрудника «Омской правды» получила золотые ...

Спорт

Симфония бега в Культурной столице

Симфония бега в ...

В Омске прошел традиционный Сибирский ...

Фоторепортаж

По аллеям тенистого сада

По аллеям тенистого сада

в Омске на территории Областного дендрологического ...