В одной команде

Инициатива Александра Буркова работать в новом формате – через совместный Стратегический региональный совет при губернаторе – поддержана представительной властью районов, муниципалитетов и сельских поселений.

Для обсуждения майского указа №204 Президента РФ и путей развития Омской области в Конгресс-холл со всего региона съехалось около полутысячи представителей местного самоуправления, общественных организаций и народных избранников, которым жители Прииртышья доверили выражать свои интересы в законодательных органах власти всех уровней.

Участники форума посетили мультимедийный Исторический парк «Россия – моя история» и выставку, где было представлено 37 стендов, рассказывающих о социально-экономических и культурных достижениях всех районов области, городских округов, а также презентующих идеи, которые могут попасть в национально-приоритетные проекты.

В процессе обсуждения на пленарном заседании председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский заострил внимание на том, что для решения масштабных задач, поставленных главой государства, в стране формируется новый пул региональных лидеров, и напрямую спросил у Александра Буркова, будет ли тот участвовать в сентябрьских выборах губернатора Омской области.

– Для себя я выбор сделал еще 9 октября, когда дал президенту согласие на назначение меня временно исполняющим обязанности главы региона, – ответил Александр Бурков.

В зале, где находились представители всех муниципалитетов, в ответ прозвучали аплодисменты. Тот факт, что они поддержали выдвижение Александра Буркова, можно считать знаковым событием.

– Впервые мы собираемся в этом новом формате. Как вы знаете, Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ № 204, в котором определил национальные цели и стратегические задачи развития России до 2024 года. До 1 октября этого года правительство должно подготовить 12 национальных проектов. А это означает – до осени и мы должны подготовить все необходимые предложения, чтобы принять участие в каждом из этих национальных проектов, – сразу поставил задачи врио губернатора Омской области Александр Бурков. – Времени на раскачку у нас нет. По опыту могу сказать, что если мы хотим получить федеральные средства, то должны раньше других подготовить проекты с качественным финансово-экономическим обоснованием.

Глава региона при этом обратил особое внимание на то, что сейчас Омская область участвует лишь в 12 из 44 федеральных программ, используя этот потенциал меньше чем на треть.

– Это неприемлемо, если мы хотим реализовать в полной мере майский указ! И мало изменить сегодня отношение к происходящему в региональном правительстве, это должно коснуться всех, – подчеркнул он. – Я не вижу смысла говорить сегодня о программе развития на региональном уровне без обратной связи с территориями.

В качестве первого шага Александр Бурков предложил создать постоянно действующий координационной орган – Стратегический совет при губернаторе Омской области, отвечающий за разработку, реализацию и контроль над исполнением национальных проектов. Он должен стать рабочей площадкой для обмена информацией об успешном опыте муниципальных образований в реализации поставленных задач, а также местом, где будут оценены и проанализированы ошибки органов государственной и муниципальной власти.

Инициатива Александра Буркова была поддержана представителями местного самоуправления и депутатами, откликнувшимися на призыв к совместной работе конкретными предложениями, охватывающими все направления, по которым будут реализовываться национальные проекты и программы. В условиях нехватки средств важно советоваться с жителями, а затем координировать работу, расставляя стратегически верные приоритеты, осуществлять общественный и депутатский контроль за целевым расходованием средств.

– Сегодня мы уже находимся в стадии формирования механизмов исполнения майских указов, и очень важно, что есть возможность обменяться мнениями, плодо­творно поработать для решения этих задач. При этом важно действовать одной командой – без деления на область и город, чтобы работать вместе и понимать, куда идем, – отметил председатель Омского городского Совета Владимир Корбут. – Депутатский корпус поддерживает начинания, предложенные главой региона, в том числе и создание Стратегического совета, который станет полезным инструментом реализации майского указа.

Депутат Совета Саргатского района Сергей Крафт предложил сосредоточиться на решении вопросов комплексного обустройства сельских территорий, создании жилищных условий для аграрных специалистов и защите отечественного производителя от дешевого импорта.

По мнению депутата Совета Нововаршавского муниципального района Шолпан Сексембаевой, перед участниками форума стоит задача обеспечить устойчивое развитие своих районов в связке с региональной властью, объединиться для подготовки проектов и последующей их реализации в рамках Указа № 204 Президента России Владимира Путина.

Участники форума выразили поддержку начинаниям главы региона и предложили конкретные идеи для улучшения жизни жителей Омской области.

 МНЕНИЯ:

Абай Ракимжанов

Глава Любинского района:

 Форум позволяет оценить потенциал районов не только региональной власти, но и нам самим, потому что мы можем увидеть, как живут и развиваются наши соседи, что можно из положительного опыта перенять у них. Это особенно актуально при реализации майского указа Президента России Владимира Путина, целью которого является создание такого общества, в котором люди будут жить хорошо и в городах, и в самых маленьких населенных пунктах.

 Василий Майстепанов

Глава Большереченского района:

 Отмечу, что уже сейчас при поддержке областного правительства у нас происходят позитивные сдвиги в строительстве дорог, развитии туризма и многом другом. Нам, как участникам форума «Моя малая родина», было важно сверить наше видение реализации майского указа Президента РФ на местах с позицией губернатора, Законодательного собрания области и наших коллег из районов. Нам предложили совместный формат работы по улучшению жизни в Прииртышье.

 Александр Бурков

Врио губернатора Омской области:

 Стратегия социально-экономического развития Омской области должна сформироваться снизу. Мы должны сначала услышать, что нужно на селе, в малом городке, чтобы главы сами предложили стратегию развития своей территории и района. Нам важно не сверху навязывать свое, а получить от населения те идеи и предложения, которые они считают необходимыми реализовать для улучшения своей жизни.

 

URL: http://omskregion.info/news/60599-v_odnoy_komande/
Дата публикации:20/06/2018 10:34
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев