Специалисты Роспотребнадзора не советуют омичам купаться в Иртыше

Специалисты Роспотребнадзора не советуют омичам купаться в Иртыше

Дата публикации 20 июня 2018 10:27 Автор Фото Сергей Мельников

С наступлением лета специалисты по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия постоянно мониторят качество речной воды на пляжах и воды в питьевых фонтанчиках. Вывод мониторинга неутешителен: отдыхать на пляжах нельзя.

Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области на 15 июня отобрал 30 проб речной воды. При этом оказалось, что из них 8 проб не соответствуют гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям — это пробы со всех пляжей, кроме Кировского. А также все пляжи без исключения не прошли проверку по микробиологическим показателям (еще 8 проб). Специалисты Роспотребнадзора проверяли также качество пляжного песка по санитарно-химическим и микробиологическим показателям на пляжах «Центральный-1», «Центральный-2» и на Советском пляже. Здесь нареканий нет.

Однако из-за неудовлетворительного качества речной воды в зоне пляжей и для того, чтобы не допустить возникновения заболеваний, управление Роспотребнадзора по Омской области не рекомендует купаться в Иртыше. 

Кстати, в управлении подчеркивают, что «в 2018 году для получения санитарно-эпидемиологического заключения на использование водного объекта в целях купания, занятия спортом, отдыха населения администрации омских округов», на территориях которых находится 5 городских пляжей, в Роспотребнадзор не обращались.

Распечатать страницу