Омску для уборки улиц нужно удвоить количество дорожной техники

Омску для уборки улиц нужно удвоить количество дорожной техники

Дата публикации 20 июня 2018 11:23 Автор Фото Сергей Мельников

Сейчас на балансе Управления дорожного хозяйства мэрии — 618 единиц транспорта, а исходя из площади территории, требуется свыше тысячи. На покупку новых машин в 2018 году выделено четверть миллиарда рублей.

Мэр Омска Оксана Фадина в своем отчете перед депутатами горсовета отметила, что по дорогам видны позитивные перемены, но есть и вопросы.

Благодаря федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги» в прошлом году был выделен 1 млрд рублей, отремонтировано 40 дорог. В этом году план составляет 37 дорог. Конкурсные процедуры прошли, и уже ведутся работы. А улица 36-я Северная уже готова к разметке. С 2019 года, по словам Фадиной, мэрия сможет осуществлять ремонт дорог вместе с ливневками.

Кроме того, к дорогам в этом году планируется построить 3 км ограждений и сделать ремонт трех путепроводов: по улицам Лизы Чайкиной, Госпитальной и Кирова. В Омске обследуют три моста: Ленинградский, Комсомольский и имени 60 лет ВЛКСМ.

На балансе Управления дорожного хозяйства находится 618 единиц техники, а нужно 1110 единиц — исходя из площади убираемой территории. В 2017 году в бюджете было заложено 69 млн рублей на покупку 73 единиц дорожной техники. Однако конкурс не состоялся.

«В зиму вошли на голом энтузиазме. УДХ сделало максимум, чтобы обеспечить порядок», — отметила Оксана Фадина.

В этом году планируется закупить 81 единицу спецтехники в лизинг, на что выделено 256 млн рублей. Конкурс уже объявлен. Среди прочего планируется приобрести 10 самосвалов КамАЗ, 10 тракторов «Беларусь», 7 комбинированных дорожных машин, 7 автогрейдеров, 7 снегопогрузчиков, 2 вакуумных дорожных пылесоса, а также дорожные и тротуарные катки, погрузчики, подъемники, парковые пылесосы.

Градоначальница отметила и проблемы с муниципальными предприятиями. Что касается «Омскэлектро», предприятие работает, проведена реконструкция 51 км сетей, 3 подстанций, сделан мониторинг состояния сетей. А в «Тепловой компании» ситуация непростая: убыток предприятия составил 31,2 млн рублей, что, однако, меньше, чем в 2016 году. У предприятия есть проблема с кассовым обеспечением, но составлен график погашения задолженности.

Депутаты горсовета приняли отчет к сведению и признали его удовлетворительным.

Ранее по теме:

Омская мэрия закупит дорожную технику на 256 миллионов рублей

Омская мэрия закупит дорожную технику на 256 миллионов рублей

Администрация Омска намерена осуществить крупнейшую за последние годы покупку дорожной техники. На эти цели запланировано израсходовать свыше 256 млн рублей.

Распечатать страницу