В омских домах Фонд капремонта устанавливает энергосберегающие лифты

В омских домах Фонд капремонта устанавливает энергосберегающие лифты

Дата публикации 20 июня 2018 12:47 Автор Источник фото pixabay.com

По программе капремонта в Омской области планируется заменить до начала октября 185 лифтов на сумму почти 330,3 млн рублей. В 45 омских многоэтажках появятся подъемники нового поколения — бесшумные, безопасные и экономичные.

В домах устанавливают лифты российского и белорусского производства. Омичи смогут прокатиться на подъемниках Карачаровского механического завода (Москва), Щербинского лифтостроительного завода (Москва), компании «Сиблифт» (Омск) и Могилевского завода лифтового машиностроения (Белоруссия). 

«В новых лифтах устанавливаются инфракрасные датчики, которые не позволяют дверям закрыться при наличии препятствия. Кнопки со шрифтом Брайля помогают сориентироваться слабовидящим пассажирам», — рассказал главный инженер Фонда капитального ремонта Дмитрий Пестряков. 

Лифты нового поколения выгодно отличаются от старых. В них установлены высокочастотные преобразователи, отвечающие за плавность хода и торможения, и цельнометаллические противопожарные кабины. Такие подъемники расходуют на 30% меньше электроэнергии при работе, и, помимо всего прочего, они красивы и бесшумны. Срок службы новых лифтов — 25 лет. 

Карачаровский механический завод, компании «Импорт-Лифт Сервис», «Импорт-Лифт», «Лифтком» и «Курс» взялись за установку новых подъемников в домах омичей. Подрядные работы обходятся Фонду в серьезные деньги. Так, например, стоимость полного комплекса работ по замене одного лифта в стандартном 9-этажном доме составляет около 1,5 млн рублей. У подрядчиков есть 200 дней на установку подъемников. 

Качество работ проверяется очень строго: монтажники предъявляют установленное оборудование испытательной лаборатории, которая оценивает новый подъемный механизм на соответствие требованиям технических регламентов. Но это только начальный этап проверки. Затем лифт ждет приемка комиссией в составе представителей регионального оператора, инспекции Государственного жилищного надзора, собственников и управляющей компании. И только в конце на объект приходит инспектор Ростехнадзора. 

В этом году замене подлежат лифты в 45 омских домах, причем в половине из них установку уже завершили. А вот в 2016–2017 годах суммарно был установлен 141 комплект лифтового оборудования в 30 домах.

читайте также

В Омской области капитально ремонтируют 241 многоквартирный дом

В Омской области капитально ремонтируют 241 многоквартирный дом

Продолжается реализация региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Омской области, на 2014–2043 годы.

Распечатать страницу