Александр Бурков поздравил коллектив Омского музыкально-педагогического колледжа с 50-летним юбилеем

Александр Бурков поздравил коллектив Омского музыкально-педагогического колледжа с 50-летним юбилеем

Дата публикации 20 июня 2018 19:05 Автор Источник фото omskportal.ru

Омский музыкально-педагогический колледж в этом году отмечает полувековой юбилей. В честь знаменательной даты в Концертном зале 20 июня пройдет торжественный вечер. Генеральную репетицию посетил глава региона Александр Бурков.

Глава региона вручил букет и поздравительный адрес директору колледжа Светлане Студеникиной:

«Растить детей, подобрать к каждому свою ноту — я восхищаюсь Вашим трудом! С каждым новым ребенком Вам приходится зажигать себя по-новому, чтобы потом зажигать зрителей!»

Александр Бурков пожелал руководителю творческого колледжа «мудрости, терпения и драйва». А студентам, которые на несколько минут прервали репетицию выступления, глава региона сказал, что «омский колледж —один из лучших в России. И это достижение трудового коллектива, педагогов».

«Цените и уважайте своих учителей!» — напутствовал воспитанников Омского музыкально-педагогического колледжа Александр Бурков.

За полвека музыкально-педагогический колледж подготовил почти семь тысяч учителей музыки, музыкальных руководителей для детских садов, учителей изобразительного искусства и черчения, технологии, учителей начальных классов, домашних воспитателей, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов воспитательной деятельности, а также специалистов непедагогического профиля: дизайнеров, специалистов по рекламе, специалистов по государственному и муниципальному управлению и актеров драматического театра и кино. Сегодня в колледже по 8 специальностям обучается более 800 студентов. Ежегодно колледж выпускает около 200 человек, и доля их трудоустройства составляет 76 %.

Справка

В 1968 году министерство просвещения СССР вынесло решение об открытии в Омске нового самостоятельного музыкально-педагогического училища на базе существовавшего в городе музыкально-педагогического отделения педучилища № 1. Новому учебному заведению отвели здание реформированной школы-интерната № 52 по улице Лизы Чайкиной, 3а. А статус колледжа этому училищу был присвоен уже после распада СССР, в 1996 году. Тогда же началось сотрудничество колледжа с Омским педагогическим университетом в рамках программы непрерывного педагогического образования по специальностям «Изобразительное искусство и черчение», «Музыкальное образование».

В 1997 году директором музыкально-педагогического колледжа была назначена бывшая студентка музыкального отделения этого учреждения по классу «аккордеон» Светлана Студеникина.

читайте также

В Омском музыкально-педагогическом колледже открылся детский центр искусств

В Омском музыкально-педагогическом колледже открылся детский центр искусств

Заниматься с дошколятами в новом центре будут начинающие педагоги. Их задача — развивать у детей музыкальные, художественные, хореографические и артистические способности. Плата за эстетическое образование детей — 1800 рублей в месяц.

Распечатать страницу