Духовые оркестры дадут «военный» концерт в парке Победы

Духовые оркестры дадут «военный» концерт в парке Победы

Дата публикации 21 июня 2018 10:52 Автор

Впервые в парке выступят сразу два духовых оркестра: Омской филармонии и управления Федеральной службы исполнения наказаний по Омской области. Концерт приурочен к трагической дате — Дню памяти и скорби, 22 июня.

Семьдесят семь лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война. В эту скорбную дату россияне вспоминают погибших на фронтах войны, в каждом городе проходят митинги, акции, возложения венков и цветов к мемориалам.

В Омске 22 июня также пройдет ряд мероприятий. Например, в парке Победы с утра состоится возложение венков, а вечером пройдет акция «Свеча памяти». Как сообщили в региональном минкульте, впервые в рамках мероприятия состоится концерт духовых оркестров — Омской филармонии под руководством Олега Романова и УФСИН России по Омской области (руководитель Борис Чернядьев).

В парк Победы приглашаются ветераны, труженики тыла и их родственники, а также все, кто пожелает почтить память жертв войны, начавшейся 22 июня 1941 года.

С 20:30 на главной сцене начнется трансляция военных песен и стихов.

«Хроника дня 22 июня 1941 года погрузит участников митинга в тревожную атмосферу, которая царила в России в тот день. После в парке Победы прозвучат известные каждому россиянину слова Юрия Левитана о начале войны», — сообщили в минкульте.

Музыканты духовых оркестров исполнят такие произведения, как «Нам нужна одна победа…», «До свидания, мальчики», «В лесу прифронтовом», «Если б не было войны», «Журавли», «Поклонимся великим тем годам» и другие. А после концерта всем желающим раздадут зажженные свечи, их необходимо будет отнести к Мемориалу воинам-сибирякам. Омичи свечами выложат надписи «1941» и «Помним».

Добавим, что в День памяти и скорби в историческом парке «Россия — моя история» состоится показ фильма «Равная величайшим  битвам». Омичи смогут встретиться с  режиссером документального кино, членом Союза кинематографистов России, участником и лауреатом российских кинофестивалей Андреем Титовым. Время показа — в 15 часов.

А вечером, в 21:30,возле драмтеатра состоится уличный концерт артистов театра. Они также исполнят песни и стихи о войне.

Фото: министерство культуры Омской области


Распечатать страницу