Омские полицейские заинтересовались сбитым велосипедистом на улице Конева

Омские полицейские заинтересовались сбитым велосипедистом на улице Конева

Дата публикации 21 июня 2018 12:30 Автор

Видео происшествия с камер наблюдения попало в соцсети. Пользователи уверены, что виноваты оба, и предложили «лишить прав» велосипедиста.

ДТП произошло 19 июня. Водитель иномарки стоял на перекрестке с улицей Конева, ожидая возможности для выезда на главную дорогу. В этот момент по Конева ехал мужчина на велосипеде. По неизвестной пока причине автомобиль тронулся в тот момент, когда перед ним как раз проезжал велосипедист. 

Отметим, что на этом участке улица Конева представляет собой дорогу с односторонним движением и велосипедист ехал по ней в обратном направлении. 

На видеозаписи запечатлено, как любитель велосипедной езды, перелетев через капот, быстро поднялся и направился поднимать свой двухколесный транспорт. Видимо, он получил несерьезные травмы, а может быть, находился в шоке.

Пользователи соцсети «ВКонтакте» жарко обсуждают размещенное видео, оставляя развернутые комментарии. В основном они считают, что в этой ситуации виноваты оба: водитель иномарки — поскольку не заметил велосипедиста, а велосипедист — потому что нарушил правила дорожного движения.

«…Велосипедист ехать по встречной полосе не может. Это запрещено правилами дорожного движения. И тому есть несколько причин, одна из которых, когда сзади наезжает автомобиль, скорости транспортных средств вычитаются. То есть, если машина шла 60 км/ч и вы 25 км/ч, то результативная скорость удара составит 35 км/ч. При тех же скоростях в аварии с велосипедистом на встречке удар будет уже на 85 км/ч. В первом случае шансы есть, во втором уже вряд ли. Могу привести и второй аргумент. Вы поехали неправильно, по встречке, а навстречу вам еще один велосипедист, который едет по правилам. Неприятность здесь состоит в том, что совершенно непонятно, по каким правилам вы с ним будете разъезжаться. А если еще и поток машин...» — пишет Алексей Шифман.

«Это водятлам нужно быть внимательнее. Велосипедист виноват, не спорю, но вина водителя больше», — уверена Нина Чижеская.

«Водитель-то вообще ни при чем, стоял, смотрел налево, ждал момента», — считает Максим Личман

«Лишать велосипеда за такое», — предложил Александр Шимпф.

Источник в правоохранительных органах сообщил «ОМСКРЕГИОНУ», что по данному факту проводится проверка.


Распечатать страницу