Дефицита хлеба омичи могут не опасаться — минсельхоз

Дефицита хлеба омичи могут не опасаться — минсельхоз

Дата публикации 21 июня 2018 14:08 Автор Фото Сергей Мельников

Несмотря на позднюю посевную, омские аграрии надеются собрать достойный урожай — 3 млн тонн зерна. Зерно явно будет в цене, но это, заверили в минсельхозе, незначительно скажется на стоимости хлеба.

В четверг, 21 июня, в «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция «Каким будет урожай-2018?», в которой приняли участие начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Наталия Криворучко, замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа и директор СибНИИСХоза Иван Храмцов.

Холодная затяжная весна этого года взволновала не только аграриев, которые запоздали с посевной кампанией из-за переувлажнения почвы и вынуждены были пересмотреть структуру посевов: многие увеличили площади под однолетние травы, сократив зерновой клин. И все же яровыми культурами в регионе засеяно почти 3 млн га.

По словам замминистра регионального минсельхозпрода Николая Дрофы, на сегодняшний день посевная практически завершена, осталось посеять однолетние травы.

«Трудности во время посевной были. Такое количество осадков, когда в отдельных районах выпало по три с лишним нормы, привело к переувлажнению почвы в 14 районах. Сочетание повышенной влажности и недобор положительных температур — явление для нас довольно редкое. Это привело к тому, что многие культуры мы не смогли посеять в срок. Но наши аграрии пересмотрели структуру посевных площадей, вместо поздних сортов посеяли ранние или с коротким периодом вегетации. Недосев небольшой — около 3% от плана ярового сева. Это 60 тысяч гектаров. Они будут засеяны однолетними травами и войдут в паровой клин», — рассказал замминистра.

Как отметил директор СибНИИСХоза Иван Храмцов, сейчас у аграриев появится другая проблема — борьба с сорняками. Необходимо обработать гербицидами более 2 млн га, главное — не ошибиться с их выбором. Также представитель сельскохозяйственной науки рассказал журналистам, что в этом году выиграют те хозяйства, которые занимаются выращиванием озимых культур. Ученые постоянно советуют омским сельхозтоваропроизводителям сеять озимую пшеницу — сорта разработаны в СибНИИСХозе. В этом году погодные условия как раз для озимых культур.

«Современные сорта озимой пшеницы дают высококачественное зерно. Золото, а не хлеб, но почему-то объемы не растут. Если раньше озимые занимали 300 тысяч гектаров, то сегодня — чуть больше 15. В этом году озимые в отличном состоянии. Для них благоприятные условия — влага, а сейчас — высокие температуры. Уборку озимых начинают в конце июля. В августе это зерно можно продать, купить топливо на уборку. То есть выгода имеет место быть. Мы постоянно агитируем руководителей хозяйств заниматься озимыми. Такую же задачу ставит перед нами глава региона Александр Бурков», — отметил Иван Храмцов. 

Журналистов интересовало, не останутся ли омичи без картофеля. На что Николай Дрофа ответил: многие хозяйства увеличили площади под «второй хлеб» и овощи. А правительство Омской области делает все возможное, чтобы у аграриев появились склады для хранения урожая картофеля и овощей в течение года. Для этого предусмотрена, например, субсидия на строительство овощехранилищ.

Также журналисты задали вопрос: какие виды у минсельхозпрода на урожай-2018? Николай Дрофа уверенно сказал, что омские аграрии 3 млн тонн зерна соберут. И цена на него будет достойная, поскольку в этом году в целом по России будет недобор зерновых. Как это скажется на цене на хлеб?

«В цену на хлеб закладывается не только цена на зерно. В нее свою цену закладывают переработчики, торговля. Мы видели, когда цена на зерно снижалась, на хлеб она оставалась стабильной. Не отреагировал рынок на цену зерна. Думаю, что колебания цены в этом году будут незначительными. Если будет зафиксирован только рост цены сырья, то не думаю, что это сыграет на увеличение цены на хлеб», — заверил Николай Дрофа.


Распечатать страницу