До конца июня в Омской области будут идти дожди

Такой прогноз дала омичам начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Наталия Криворучко. Июль в регионе ожидается в пределах нормы, а в августе осадков будет больше, чем обычно.

В четверг, 21 июня, в пресс-центре «МКР-Медиа» прошла пресс-конференция, на которой ее участники обсудили урожай 2018 года. Главный синоптик Омской области, начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Наталия Криворучко, рассказала, как холодная весна повлияла на сроки посевной кампании, а также дала прогноз на конец июня и последующие летние месяцы. По словам синоптика, во второй декаде июня температура воздуха была ниже нормы, и теплые воздушные массы с Атлантики из-за антициклона не попадают на нашу территорию.

«Сегодня мы находимся в теплом секторе антициклона и наблюдаем мощный вынос тепла — ждем до 30 градусов. Но к концу дня должен пройти холодный фронт с вытекающими последствиями — усилением ветра, дождем и даже градом. До конца июня будут почти каждый день идти дожди, но не обязательно в Омске, а по районам. Температура — от 17 до 22 градусов, в отдельные дни — до 28», — рассказала Наталия Криворучко.

Некоторые СМИ распространили информацию об аномально жарком начале июля, но, по словам Наталии Криворучко, таких данных у синоптика нет. Самый оправдываемый прогноз метеорологи дают только на неделю. Долгосрочные прогнозы составляются, но они постоянно корректируются. Так, «долгосрочники» дают на июль такой прогноз: месяц будет теплым, около нормы, без заморозков. По многолетним наблюдениям у нас в Омской области это самый жаркий месяц. Конечно, в нынешнем июле жаркие дни прогнозируются.

Что касается августа, то температурный фон в последний летний месяц прогнозируется также в пределах нормы, а осадков будет выше нормы. Также больше осадков будет и в сентябре.

 

URL: http://omskregion.info/news/60644-do_kontsa_iyunya_v_omskoy_oblasti_budut_idti_dojdi/
Дата публикации:21/06/2018 14:48
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:newstracker.ru