Омские эксперты обсудили сложности привлечения медиков в село

Омские эксперты обсудили сложности привлечения медиков в село

Дата публикации 21 июня 2018 17:05 Автор

В Омске 21 июня прошло заседание экспертного совета по здравоохранению. Темой для обсуждения стали майские указы президента и их исполнение.

В заседании, которое прошло под руководством министра здравоохранения Омской области Андрея Стороженко, приняли участие главврачи районных ЦРБ, депутаты Заксобрания, представители общественности и СМИ.

Андрей Стороженко отметил, что в целом регион справился с поставленными задачами: майские указы президента выполнены.

В 2017 году снизилась смертность населения, пятилетняя выживаемость при онкологических заболеваниях растет, повысилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи, продолжается рост зарплат медиков. Начиная с 2013 года постоянно растет средняя продолжительность жизни населения области, и в настоящий момент она составляет 71 год. В 2013 году этот показатель равнялся 69 годам. Растет охват омичей диспансеризацией.

«В 2017 году было осмотрено 371,5 тыс. человек, это 101,6% от годового плана. 62 мобильными группами медицинскими бригадами в районных ЦРБ осмотрено 35,8 тыс. человек. В рамках реализации национальной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в регионе создано 7 первичных сосудистых отделений и один региональный сосудистый центр. Наши врачи могут все! И это не пустые слова, это действительно так, просто наша отрасль очень затратная. Для примера: сейчас мы взяли на себя двух пациенток. Их обеспечение бесплатными медикаментами обходится региону в 32 млн рублей, но мы берем на себя эти обязательства. Однако наряду с хорошими показателями у нас немало и проблем», — заметил министр здравоохранения.

О проблемах отрасли здравоохранения говорил в своем отчете и глава региона Александр Бурков. Он отметил, что высокотехнологический сектор нашей медицины развивается с хорошей динамикой, количество сложных операций растет. Но этот сектор касается пока в лучшем случае нескольких тысяч человек. А вот с обычными, повседневными проблемами, с которыми сталкиваются сотни тысяч людей, в регионе ситуация тревожная.

«Географическая доступность здравоохранения ухудшается. Сельские главы хорошо знают, о чем речь. Кадровый дефицит усугубляется. Врачи и фельдшеры не хотят ехать в село. У нас ФАПы стоят пустые. Все видят, в каком состоянии находятся большинство больниц и поликлиник. Общий износ в среднем по области — 40%. Но конкретно на селе ситуация просто катастрофическая. Для полного исправления ситуации потребуются миллиарды рублей. Поэтому важно попасть в как можно большее число целевых программ с федеральным финансированием. Нам такие траты не осилить самостоятельно», — подчеркнул Александр Бурков.

Участники экспертного совета также много говорили и приводили примеры того, что выпускники Омского медицинского университета не хотят ехать в село. Основная причина этого — отсутствие хорошего жилья и неразвитая инфраструктура.

«Нужно сельских ребят ориентировать на получение медицинских профессий и самое главное — на возврат в родное село. Эта работа должна вестись со школьной скамьи. И в этом плане на регион принял беспрецедентное решение — впервые в этом году глава региона Александр Бурков подписал указ о выплате студентам-медикам, обучающимся по целевым направлениям дополнительной стипендии. Отдельно от ВУЗа из регионального бюджета таким ребятам выплачивается ежемесячно 3 тысячи рублей. Взамен выпускники должны будут отработать не менее трех лет в учреждении здравоохранения, которое выдало направление на учебу. Однако это не снимает вопроса о качественном жилье на селе», — сказал Андрей Стороженко.

После пяти лет обучения в городе молодые специалисты не хотят жить в саманных избах без воды и других удобств. И для решения этого вопроса очень важна помощь глав муниципальных районов, тем более что положительные примеры есть. Например, в Большереченском районе главврач ЦРБ работает в тесном контакте с главой района, и это дает результат. Вопрос с жильем для медиков снят.

«На сегодняшний день у нас 18 служебных квартир находятся в распоряжении Большечеренского районного отдела здравоохранения. Они забронированы именно для врачей, и такой проблемы, как “куда поселить специалиста”, у нас нет», — заметил глава Большереченского района Василий Майстепанов.

Работа экспертного совета продолжалась более трех часов, так как круг вопросов для обсуждения необычайно широк.

Заметим также, что в 2017 году Общественным советом при региональном минздраве проводилась независимая оценка качества оказания услуг омскими медучреждениями. Были проверены 53 некоммерческие больницы и 4 негосударственных. Результаты независимой оценки, замечания и рекомендации доведены до сведения всех главврачей учреждений здравоохранения. Разработаны планы по устранению замечаний, исполнение которых находится на контроле регионального минздрава.

Распечатать страницу