Омские овчарки Этна и Урман привели своих наставников к победе

Омские овчарки Этна и Урман привели своих наставников к победе

Дата публикации 21 июня 2018 17:43 Автор Источник фото https://static.mvd.ru

В Омске завершились соревнования кинологов и их четвероногих напарников. Победители представят регион на всероссийских соревнованиях в Вологодской области.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Омской области, участие в областных соревнованиях приняли более 90 полицейских со служебными собаками. На состязаниях сотрудники демонстрировали умения и навыки своих четвероногих помощников в поиске муляжей взрывчатки и наркотиков, розыске и конвоировании преступников, следовой работе и задержании нарушителей.

Программой соревнований предусмотрены две номинации — «общего профиля и поиска объектов по запаху» и «охрана, конвойная и патрульно-постовая служба». В итоге победителем в номинации общего профиля стал старший сержант полиции Виктор Новиков с овчаркой Урман из Центра кинологической службы (ЦКС)  УМВД России по городу Омску. На втором месте — кинологический расчет под руководством майора полиции Александра Беделя, (ЦКС УМВД России по Омской области). Замыкает тройку лидеров расчет подполковника полиции Татьяны Запайщиковой из ЦКС УМВД России по городу Омску. 

Лучшим охранником была признана овчарка Этна. Ее подготовкой занимался сержант полиции Александр Борисов, представляющий ППС УМВД России по городу Омску. Второе место заняла  команда из Москаленского района в составе прапорщика полиции Дмитрия Платновского и его четвероногого напарника. На третьем месте — кинологический расчет из Называевского района во главе старшего сержанта полиции Богдана Кузьмина.

Сегодня, 21 июня, в День образования кинологических подразделений в системе МВД России, лучшим сотрудникам вручены кубки, медали и дипломы. А победители турнира — Виктор Новиков и Александр Бедель со своими четвероногими напарниками представят наш регион на всероссийских соревнованиях в Вологодской области.

«Соревнования лучших полицейских-кинологов Омской области дают возможность оценить качество профильной подготовки, а самим участникам —поделиться друг с другом секретами профессионального мастерства, перенять опыт коллег», — отметил во время поздравления победителей заместитель начальника УМВД России по Омской области полковник полиции Вячеслав Крючков.

К сведению, в Омской области на страже порядка стоят 250 четвероногих полицейских. Только в этом году кинологи со своими напарниками помогли раскрыть более 200 преступлений и задержать 1380 правонарушителей.

Распечатать страницу