Омский Росприроднадзор упразднили, объединив с департаментом ведомства по СФО

Омский Росприроднадзор упразднили, объединив с департаментом ведомства по СФО

Дата публикации 22 июня 2018 11:15 Автор

Региональное управление прекратило свое существование. Теперь руководство ведомства находится в Новосибирске, в департаменте Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу.

«В соответствии с приказом Росприроднадзора от 12 января 2018 № 11 “О реорганизации территориального органа” состоялась реорганизация управления Росприроднадзора по Омской области в части присоединения его к департаменту Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу», — сообщается на официальном сайте департамента Росприроднадзора по СФО.

Омское управление Росприроднадзора с 17 мая этого года прекратило свое существование. Деятельность вновь образованного территориального органа осуществляется в соответствии с положением, утвержденным приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Руководит департаментом Росприроднадзора по СФО Евгений Калинин. Изменения в структуре ведомства имеют формальный характер, и на работе большинства сотрудников не отразятся.

Отметим, что одним из громких дел, связанных с деятельностью Омского управления Росприроднадзора, стал скандал с фирмой «Мерк». На бывшего руководителя федерального ведомства Александра Щербакова заведено уголовное дело, которое сейчас рассматривается в суде.

По данным следствия, в 2013 и 2014 годах Александр Щербаков знал, что ООО «Мерк» и ООО «Природоохранное предприятие “Мерк”» не имеют специального оборудования для утилизации особо опасных отходов. Однако компании брались за заказы по их утилизации, но они просто не могли выполнить такие работы без вреда для окружающей среды. Тем не менее Александр Щербаков подписал приказ о выдаче лицензии на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I–IV классов опасности ООО «Природоохранное предприятие “Мерк”», а также приказ о переоформлении и выдаче лицензии ООО «Мерк».

В результате деятельности этих предприятий был причинен экологический вред — загрязнение окружающей среды и почвы, возникла угроза для здоровья людей из-за возможного воздействий высокотехническим веществом, считали в Следкоме.

Добавим, что «Мерк» брался за заказы по утилизации отработавших трансформаторов, которые содержат полихлордифенилы. Это крайнее опасное вещество, вызывающее так называемый «химический СПИД» — сильнейшее угнетение иммунной системы, онкологические заболевания, врожденные уродства у детей. По данным СМИ, токсичные отходы сливались в леса Омской области и даже в самой черте города — в районе очистных сооружений и дач на окраине городка Нефтяников. По мнению органов следствия, в результате было нарушено конституционное право граждан на благоприятную окружающую среду и причинен вред земельному фонду и состоянию экосистем на территории Омской, Тюменской и Новосибирской областей. Руководителю компании «Мерк» за нанесение экологического ущерба суд назначил штраф в размере 89 млн рублей и дал два года в колонии общего режима. В марте этого года он попытался обжаловать приговор, но Омский областной суд отклонил доводы апелляционной жалобы о невиновности осужденного и оставил приговор по существу без изменения.

читайте также

Экс-глава омского Росприроднадзора Щербаков пойдет под суд

Экс-глава омского Росприроднадзора Щербаков пойдет под суд

Его обвиняют в превышении должностных полномочий при выдаче лицензий на утилизацию особо опасных отходов. Следком завершил расследование по уголовному делу.

Распечатать страницу