В олимпийский день в Омске пройдет зарядка с чемпионами

В олимпийский день в Омске пройдет зарядка с чемпионами

Дата публикации 22 июня 2018 13:37 Автор

Международный олимпийский день вот уже 70 лет отмечается 23 июня. В этом году он совпал с выходным, что весьма удачно: сотни омичей могут принять участие в спортивных соревнованиях.

В Международный олимпийский день омичи могут прийти на традиционную зарядку с чемпионами, которая состоится 23 июня в 10 часов утра  в сквере 30-летия ВЛКСМ, что напротив Университета путей сообщения на пр. Маркса.  

Зарядку для ребят из клубов для детей и молодежи, а также для всех желающих проведут мастер спорта по самбо, чемпион мира среди студентов по рукопашному бою Марк Беспрозванных; мастер спорта по фехтованию Егор Гаврилов; мастер спорта по дзюдо, призер и победитель всероссийских соревнований Махабат Жармухамбетова; обладатель Кубка России по кикбоксингу Александр Проскуряков; кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике Екатерина Галай, сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта омской мэрии.

В департаменте также отметили, что мероприятия, посвященные олимпийскому дню, стартовали еще в начале недели, 18 июня,  сразу в нескольких клубах для детей и молодежи. Ежедневно на спортивных дворовых площадках под руководством студентов колледжа СибГУФКа проводятся олимпийские эстафеты, зарядки для ребят в возрасте от 7 до 18 лет.

Справка

Международный олимпийский комитет в январе 1948 года во время 42-й сессии МОК в Санкт-Морице принял решение ежегодно праздновать Международный Олимпийский день 23 июня. Эта дата была выбрана неслучайно. Именно 23 июня 1894 года энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. После того, как конгресс принял решение о проведении в 1896 году в Греции первой Олимпиады, Кубертен возглавил созданный тогда же МОК.

Распечатать страницу