Омский Роспотребнадзор обнаружил нарушения санитарно-гигиенических правил и норм в детском лагере «Солнечная поляна». На прошлой неделе там было выявлено 3 случая заболевания детей острой кишечной инфекцией.
Глава региона Александр Бурков 22 июня провел экстренное совещание по вопросу нарушения санитарного законодательства в детском оздоровительном летнем лагере «Солнечная поляна». В совещании приняли участие заместители главы региона Владимир Компанейщиков, Андрей Строженко, министр по делам молодежи и спорта Дмитрий Крикорьянц и глава Омского района Геннадий Долматов.
Напомним, что 16 июня в соцсетях появилась информация о том, что в одном из детских лагерей у детей наблюдается массовое отравление. Впоследствии выяснилось, что один из подростков плохо себя почувствовал. У него наблюдались признаки пищевого отравления. Руководство лагеря сообщило об этом родителям, и ребенок был госпитализирован в больницу. Еще трое детей по причине недомогания были также отправлены домой. На 18 июня состояние всех подростков оценивалось как удовлетворительное.
В лагерь в тот же день выехали специалисты Роспотребнадзора и взяли пробы на наличие вирусов и инфекций, по результатам которых было установлено, что в двух случаях диагноз подтвердился, а еще шесть воспитанников детского лагеря являются носителями норовирусной инфекции. Кроме того, по словам главного санитарного врача Омской области Александра Криги, были выявлены нарушения в пищевом блоке лагеря.
Работа лагеря «Солнечная поляна» временно приостановлена, сегодня же вечером 300 детей автобусами будут доставлены в Омск. У спорткомплекса «Арена Омск» их будут встречать родители.

Родители отдыхающих детей огорчены произошедшим, но считают, что предпринятые главой региона действия по приостановке работы лагеря мера необходимы. Ведь здоровье — важнее всего.
«Первый раз в жизни поехал ребенок в лагерь — и такая история! Мы все очень расстроены тем, что лагерь закрыли. Надеемся, что ненадолго. Возможно, и правда много случаев заражения норовирусной инфекцией... Не хотелось бы заболеть», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» омичка Ирина Световая.
Глава региона дал своим заместителям недельный срок, чтобы разобраться с возникшей ситуацией. Министру здравоохранения дано задание выяснить состояние детей и в случае необходимости оказать им медицинскую помощь.
В отношении должностных лиц, допустивших подобную ситуацию, по решению главы региона назначена служебная проверка.
«Несоблюдение санитарного законодательства, выявленное Роспотребнадзором, — это вопиющее нарушение! Подобное недопустимо, — сказал Александр Бурков. — Как подобное могло произойти? Первые сигналы поступали еще на прошлой неделе, но при этом не были даже выявлены переносчики кишечной инфекции. Не говоря о состоянии пищеблока! Это же здоровье наших детей. Необходимо исключить повторение подобных ситуаций в других лагерях». 





































