В Омске началось голосование за номинантов премии «Народный герой»

В Омске началось голосование за номинантов премии «Народный герой»

Дата публикации 22 июня 2018 17:50 Автор

Номинанты стали известны в пятницу, 22 июня. Их 50 человек, по пять в каждой номинации. Голосование началось сегодня вечером на сайте премии. А итоги будут объявлены на церемонии награждения 26 августа.

Напомним, что в 2016 году газета «Ва-банкЪ. Омск» запустила социальный проект — премию «Народный герой», который сразу поддержало правительство Омской области. В феврале 2018-го стартовала третья премия. Как рассказал на пресс-конференции в Доме журналистов председатель оргкомитета «Народного героя» Максим Концедалов, на участие в премии было подано 338 заявок, это на 97 заявок больше чем в прошлом году.

«Не скудеет Омская земля, на ней много достойных людей», — отметил Максим Концедалов.

Также председатель оргкомитета сообщил журналистом, что сегодня он встретился с главой омского региона, председателем Экспертного совета премии Александром Бурковым и представил руководителю области шорт-лист претендентов на победу. Александр Бурков пообещал и впредь поддерживать этот поистине народный проект, когда героев выбирают жители области. Также Бурков пообещал определиться с кандидатом на специальную премию от главы региона.

«Премия, действительно, народная. Приятно, что в этом проекте появляются люди, которых чиновники, порой, может быть, не видят. Ваш проект дает возможность выявить тех людей, которые совершают жизненные подвиги. И делают это каждый день. Важно, что проект зародился на нашей Омской земле. И будет здорово, если он выйдет на федеральный уровень», — отметил глава региона на встрече с председателем оргкомитета.

Имена пятидесяти омичей отбирал экспертный совет, в состав которого вошли представители общественности, деятели культуры, известные спортсмены. Жюри рассмотрело рекордное количество заявок.

Экспертный совет, в который входят 12 омичей — это известные в области люди, представители культуры, общественности, бизнеса, а также «народные герои» прошлых лет, отобрал по пять номинантов в десяти номинациях. Выбор, по словам руководителя проекта Алины Атаманенко, был нелегким, потому что экспертам пришлось просмотреть 338 заявок, но номинанты определились просто: каждый эксперт выбирал по пять человек, а уже потом оргкомитет выбрал номинантов по большинству голосов.

По словам Максима Концедалова, заявки подавали как жители города, так и селяне. Треть заявок пришла из районов области. Самым богатым на «героев» оказался Большереченский район — на сайт премии пришло 19 заявок.

Теперь судьбу тех, кого назовут народными героями в 2018 году, решат омичи. Напомним, что свои голоса за номинантов первой премии отдали 23 тыс. человек, за номинантов второй — уже 80 тыс., сейчас организаторы надеются на 100 тыс. голосов. Проголосовать можно здесь. Отметим, что голосовать можно за одного номинанта в каждой номинации.

Итоги премии «Народный герой» будут подведены 26 августа в Концертном зале филармонии, где пройдет церемония торжественного награждения победителей проекта. Каждый победитель, по словам организаторов, получит подарки — это сертификаты на технику. Но главное, они получат признание омичей и звание «Народный герой». Кстати, церемонию обязательно покажут в прямом эфире на «12 канале».

Добавим, что на реализацию проекта оргкомитет премии в этом году получил грант в 500 тыс. рублей от Фонда президентских грантов.

 

Распечатать страницу