Александр Бурков возмутился ростом числа наркозависимых в Омском и Нововаршавском районах

Александр Бурков возмутился ростом числа наркозависимых в Омском и Нововаршавском районах

Дата публикации 22 июня 2018 18:46 Автор Источник фото http://www.omskportal.ru

Руководитель региона проявил серьезную озабоченность по поводу увеличения заболеваемости в этих районах. Александр Бурков уверен, что за систему профилактики и выявления наркоманов несут ответственность главы муниципалитетов.

Сегодня, 22 июня, прошло заседание антинаркотической комиссии Омской области, на котором было озвучено, что в Омском и Нововаршавском районах напряженная ситуация. В этих районах стало больше омичей, употребляющих наркотики, и выросло число преступлений, совершаемых распространителями и потребителями наркотиков.

Руководитель области Александр Бурков, всегда выносящий на первый план вопросы здоровья и благополучия омичей, захотел прояснить вопрос о причинах роста наркозависимости. Он прямо поинтересовался у районных властей, как они намерены бороться с распространением заболевания.

«Если мы так будем относиться к своим детям, у нас не будет ни страны, ни будущего. Скажите, кто не дорабатывает: соцзащита, школы, прокуратура, минздрав?» — обратился Александр Бурков к главам районов.

Вызывает уважение жесткость позиции Александра Буркова. Губернатор предупредил, что профилактика наркозаболеваемости и раннее выявление наркоманов на территории районов находятся в зоне ответственности руководителей на местах.

«Вы должны понимать, где, в какой деревне случился очаг, в каком учебном заведении употребляют наркотики. Мы должны сказать, кто недорабатывает, и обсуждать эти вопросы на областном уровне», — жестко поставил вопрос руководитель региона. Он ждет разработки комплекса мер по исправлению ситуации.

На заседании говорили о необходимости поддержки молодежного добровольческого движения по профилактике наркомании и пропаганде ЗОЖ. Глава минспорта Дмитрий Крикорьянц рассказал членам комиссии о добровольческом движении «Альтернатива», объединяющем больше 3 тыс. волонтеров. Среди лучших проектов — «Школа волонтера», слет добровольцев, профильная смена для волонтеров-подростков, студенческий фестиваль молодежных добровольческих инициатив.

Распечатать страницу