На Молодежном Арбате Александр Бурков собрал из пазлов карту Омской области

На Молодежном Арбате Александр Бурков собрал из пазлов карту Омской области

Дата публикации 23 июня 2018 20:19 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона в субботу, 23 июня, побывал на улице Чокана Валиханова, которая вот уже пятый год подряд в июне на несколько часов превращается в Арбат, куда приходят тысячи молодых омичей.

Накануне Дня молодежи, который в этом году посвящён сразу нескольким значимым событиям - 100-летию комсомола, Году волонтёра в РФ, в Омске открылась площадка, получившая 5 лет назад название «Молодежный Арбат».  Это когда часть улицы Имени Чокана Валиханова (от улицы Ленина к Иртышу) оккупируют, другого слова не подберешь, десятки творческих коллективов и молодежных объединений.

Вот и сегодня никак нельзя было пройти мимо омских художников, предлагающих за несколько минут нарисовать на вас дружеский шарж, или стилистов, создающих модные прически каждому желающему.

Например, креативную укладку сделали заместителю главы региона Владимиру Компанейщикову. Уличные цирковые артисты предлагали омичам попробовать себя в роли жонглера, и этим предложением воспользовался министр спорта Дмитрий Крикорьянц.

Центр немецкой культуры из Азово проводил викторину по культуре и истории российских немцев, за каждые три правильные ответа участник получал сладкий приз. И таких знающих оказалось достаточно много.

Дети учились шить мягкие игрушки или брали мастер-класс по живописи, а некоторые предпочли настольные игры – шахматы и шашки. На площадке возле Иртыша по традиции проходили мастер-классы по танцам. Надо сказать, что эта площадка каждый год собирает сотни участников. Будущие журналисты брали интервью у прохожих, волонтеры рассказывали о направлениях своей деятельности, чирлидеры «зажигали» в разных точках Арбата, создавая настроение.

Здесь можно было побывать на музыкальном фестивале «Звуки улиц», также на Арбате состоялся финал литературного патриотического фестиваля «Русские Рифмы», который собрал большое количество не только участников, но и слушателей.  И вновь открылась площадка молодежного образовательного форума «РИТМ».

В разгар праздника на Арбате появился глава региона Александр Бурков. Без галстука и пиджака – в джинсах и рубашке, что сразу настроило молодых людей на свободное общение с главой региона. Девчонки из школьного строительного отряда пригласили Александра Буркова на очередное важное мероприятие и пообещали подарить бойцовку. Волонтеры попросили выбрать то направление в добровольчестве, которое, по мнению главы региона, самое необходимое, и Александр Бурков выбрал экологическое. А еще глава региона собрал из пазлов карту Омской области.

На площадке форума «РИТМ» ведущий попросил главу региона написать какое-нибудь пожелание участникам форума на баннере, что Александр Леонидович охотно сделал, написав маркером: «Креатива, драйва, побед!».

Пройдя по Молодежному Арбату, Александр Бурков вспомнил свою юность, где были и гитары, и спортивнее площадки.

«Но  такого массового праздника я в своем маленьком городе в детстве не видел. Это та площадка,  которая демонстрирует омичам, что у нас есть, чем можно заниматься, и в каких сферах у нас есть таланты. Традицию проведения Молодежного Арбата надо развивать и сохранять, вовлекая молодежь. Главное -  дать молодежи самой оценить, что сегодня нужно Омску. Сегодня молодым людям сказали: вы можете прийти на Арбат и продемонстрировать свое искусство, и они приходят и показывают. Мы сейчас видели художника-граффитиста, я думаю, что в июле мы таким ребятам дадим площадку, где они могли бы себя проявить как художники. У нас много строительных заборов. В июле проведем молодежный форум «РИТМ». Мы хотим создать своеобразную молодежную экосистему, чтобы молодежь оставалась в Омске, - поделился своими впечатлениями от Арбата Александр Бурков.

 

Распечатать страницу