Закодированный Пушкин

Необычную книгу создали омские микроминиатюристы Анатолий и Станислав Коненко. В этот раз они удивили своих поклонников не столько размером работы, сколько самим текстом. Дело в том, что на страницах представлены строки «Евгения Онегина» в виде QR-кода.
Необычную книгу создали омские микроминиатюристы Анатолий и Станислав Коненко.  В этот раз они удивили своих поклонников не столько размером работы, сколько самим текстом. Дело в том, что на страницах представлены строки «Евгения Онегина» в виде QR-кода. 
 
Как рассказал корреспонденту ИА «Твой Омск» микроминиатюрист Анатолий Коненко, идея создания миниатюрного «Евгения Онегина» Александра Пушкина принадлежала его брату – Станиславу.
 
– Собственно говоря, он сам ее и воплотил в жизнь, я лишь чуть-чуть помог ему, – говорит Анатолий. 
 
Прочитать пушкинский текст можно только с помощью  распознающего устройства (мобильного  телефона с камерой и со специальным программным обеспечением). Кроме того, на страницах есть QR-коды с гиперссылками на портрет и иллюстрацию.
 
Размер книги – 30-32 мм – выбран не случайно. Можно было бы сделать еще меньше, с маковое зернышко. Правда, в этом случае для того, чтобы «мобильник» смог распознать текст, нужно было предварительно увеличивать буквы с помощью лупы или микроскопа. 
 
– Мне всегда интересно придумывать что-то новое, – отмечает создатель миниатюры Станислав Коненеко. – Все началось с созданной «невидимой» книги, которую можно рассмотреть только под ультрафиолетовыми лучами. Затем была «зеркальная» книга. Ее можно было прочитать с помощью зеркала. 
 
Теперь серия необычных книг Станислава Коненко пополнилась еще одним издание. По словам автора, выбор на «Евгения Онегина» пал не случайно. Было важно на страницах вместить именно четверостишия. Здесь и мысль автора заканчивалась, и разрывов не было, и кодировалось правильно. 
©
URL: http://omskregion.info/news/6072-zakodirovanny_pushkin/
Дата публикации:13/07/2012 09:08
Автор:Наталья Евдокимова