Красный Яр вошел в десятку лучших моногородов России

Красный Яр вошел в десятку лучших моногородов России

Дата публикации 25 июня 2018 15:58 Автор

Рейтинг, в котором принимает участие более 300 поселений, составили Внешэкономбанк и Фонд развития моногородов. В начале года глава Омской области Александр Бурков утвердил программу развития Красного Яра.

Сегодня, 25 июня, стали известны 10 моногородов нашей страны, которых признали лучшими. Десятку лидеров представили Внешэкономбанк совместно с Фондом развития моногородов. Прямая трансляция прошла на площадке ИТАР-ТАСС.

В итоговый топ-10 вошел поселок Красный Яр в Омской области. Как поясняется в официальной группе моногородов в соцсети Вконтакте, он занял высокое место в рейтинге благодаря активному созданию новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия, и реализации программы «5 шагов благоустройства». Здесь налажено взаимодействие с институтами развития малого и среднего предпринимательства, есть высокая удовлетворенность процедурами получения арендных площадей. Моногород также отличился наличием и доступностью необходимой для ведения бизнеса недвижимости, которой пользуются субъекты малого предпринимательства, качеством и доступностью инфраструктуры.

Красный Яр занял в рейтинге девятое место. Лидером оказался город Кумертау в Республике Башкортостан. А второе и третье места заняли активно развивающиеся города Тарастана — Елабуга и Набережные Челны, соответственно.

Впервые рейтинг, который оценивает активность и эффективность деятельности органов местного самоуправления, был составлен Фондом развития моногородов по итогам 2016 года среди 125 муниципалитетов, а в 2017 году в нем приняли участие все 319 российских моногородов. Основные задачи проведения рейтинга — показать активность и эффективность в области развития моногородов, выявить их сильные и слабые стороны, а также определить муниципалитеты-лидеры, чей опыт в области развития моногородов может быть ориентиром для других.

Напомним, что глава Омской области Александр Бурков в феврале утвердил паспорт программы комплексного развития поселка Красный Яр, расположенного в 18 км от Омска. Документ был разработан минэкономики области совместно с минздравом, минкультуры, минобразования, минспортом, минстроем и Агентством развития и инвестиций.

Красный Яр считается моногородом, градообразующим предприятием которого является АО «Любинский молочно-консервный комбинат». На комбинате трудятся 790 человек, или 28,5 % от численности всего занятого населения. Но кроме того, в поселке работают птицефабрика «Любинская», предприятие «Исток» и более ста субъектов малого и среднего бизнеса, которым оказывается областная поддержка.

Ранее по теме:

В поселке Красный Яр отмечается бум социального предпринимательства

В поселке Красный Яр отмечается бум социального предпринимательства

В поселке появился туристический клуб «Сибирские Робинзоны», где занимаются 30 детей. В стадии формирования еще две группы туристов. В речевом центре «Смайлик» развивают речь детей. Также здесь открылась школа мюзикла «Музыкальный городок».

Распечатать страницу