Омский дептранспорта возглавил Александр Вялков

Омский дептранспорта возглавил Александр Вялков

Дата публикации 25 июня 2018 16:17 Автор

Мэр Омска Оксана Фадина представила нового руководителя департамента транспорта на аппаратном совещании. На этом посту Александр Вялков сменил Алексея Мартыненко.

В понедельник, 25 июня, во время аппаратного совещания мэр Омска Оксана Фадина представила новых сотрудников мэрии. Среди них — директор департамента транспорта Александр Вялков. В системе городского транспорта он работает более 20 лет. Руководил муниципальным предприятием «Электрический транспорт», был начальником «Троллейбусного депо № 1», в июле 2017 года был назначен замдиректора МП «ПП № 4». На этом посту Александр Вялко сменил Алексея Мартыненко, возглавившего «Омскоблавтотранс».

Также во время аппаратного градоначальница представила руководителей муниципальных предприятий:  «ПП № 8» — Виталия Маслика  и «Муниципальный рынки» — Александра Алгазина. К слову, Виталий Маслик возглавлял дептраснпорта до 2016 года. Далее этот пост передал Алексею Мартыненко, возглавлявшего тогда ПАТП № 8, а Виталия Маслика направили руководить транспортным предприятием. В феврале 2018 года Маслик ушел в отставку.

 «Все, чьи имена прозвучали, имеют серьезный опыт практической работы, — отметила глава города, — это было одним из основных факторов выбора. Кредит доверия, который мы выдаем сегодня представленным руководителям, будет отрабатываться с первого дня. Причем, в режиме полной включенности во все процессы профильных отраслей».

Также Оксана Фадина подчеркнула, что надеется не только на профессионализм назначенных руководителей, но и на их рационализаторские способности, умение мыслить нестандартно, привлекать к своим проектам социальных партнеров и действовать в рамках антикризисного управления.

Справка:

Александр Вялков в системе городского пассажирского транспорта работает на протяжении 22 лет. Сразу после окончания Сибирского автомобильно-дорожного института в 1996 году был принят на работу в муниципальное предприятие «Троллейбусное депо № 2». Пройдя путь от ревизора по безопасности движения до заместителя начальника по эксплуатации, в 2000 году, после создания муниципального предприятия «Электрический транспорт», был назначен начальником филиала «Троллейбусное депо №1». В этой должности проработал более 15 лет. Впоследствии был назначен заместителем директора по эксплуатации и два года руководил перевозочными процессами всех предприятий городского электрического транспорта. В июле 2017 года был назначен директором муниципального предприятия города Омска «Пассажирское предприятие № 4», где и работал до сегодняшнего дня. Женат, имеет двоих детей.

Александр Алгазин — родился в Омске 12 мая в 1963 году. Окончил Омский механико-технологический техникум и Омскую высшую школу милиции МВД России. Долгое время служил в рядах МВД. В последние годы работал начальником отдела оперативно-розыскной информации УМВД России по Омской области; заместителем начальника факультета заочного обучения переподготовки и повышения квалификации Омской области МВД России. Награжден целым рядом государственных наград за личное мужество и безупречную службу. Ветеран боевых действий. Женат, имеет троих детей.

Виталий Маслик родился 5 сентября 1961 года в Омске. Окончил Конезаводскую среднюю школу Марьяновского района. В 1978 году поступил в Сибирский автомобильно-дорожный институт им. В.В. Куйбышева на специальность «Эксплуатация автомобильного транспорта». По окончании института в августе 1983 года пришел работать в Омское пассажирское автотранспортное предприятие № 7. Трудовую деятельность начал с должности бригадира слесарей. В 1984 году назначен на должность механика ОТК, в 1985-м — контролера технического состояния автомашин; в 1987 году работал в должности контрольного мастера ОТК и в этом же году назначен на должность инженера первой категории. В 1997 году работал в должности заместителя директора по ремонтному производству, а в 1999–2002 годах — главным инженером предприятия. В 2002 году был первым главным инженером Омского муниципального унитарного предприятия «Омскпассажиртранс». Следующие три года — в «Центртрансе» в должности директора. В 2005 году вернулся в ПАТП № 7 в качестве директора; проработал на предприятии до 2012 года. В 2012 году перешел на работу в государственное предприятие Омской области «Омскоблавтотранс» на должность начальника по производству, а в 2013 году — в Омскую областную организацию «Общероссийский профсоюз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства». 23 сентября 2014 года назначен директором департамента транспорта администрации Омска. В ноябре 2016 года оставил этот пост. Женат, воспитывает двоих детей.

Ранее по теме

Новая маршрутная сеть Омска довела главу дептранса Мартыненко до отставки

Новая маршрутная сеть Омска довела главу дептранса Мартыненко до отставки

Отставку главного транспортника города подтвердили в омской горадминистрации. Сам Алексей Мартыненко заявил журналистам, что одной из причин увольнения стала новая маршрутная сеть, разработанная с его участием.

Распечатать страницу