Сибирский характер

В Омске объявили номинантов премии «Народный герой». Голосование за кандидатов уже началось на сайте: омск.народныйгерой.рф. Среди претендентов на главную награду – омичка Вероника Апарина.

Так получилось, что Веронику воспитали бабушка с дедушкой, которые с раннего детства окружили внучку любовью и заботой.

Она отлично училась в школе, затем с красным дипломом окончила гуманитарный факультет Омского технического университета и  стала работать в отделе маркетинга Сибирского профессионального колледжа – сначала рядовым специалистом, а теперь  руководителем. Работы у Вероники Апариной и ее подчиненных много – маркетинговые исследования, профориентация, трудоустройство выпускников, приемная кампания. Другая бы с такой загрузкой мечтала поскорее прийти домой и отдыхать, но только не Вероника. Четыре года назад она нашла для себя дело, которое занимает практически все свободное время: девушка стала волонтером.

– На странице «Помоги брошенным детям» в соцсети «ВКонтакте» я узнала, что волонтеры собирают средства на канцелярские товары для психоневрологического интерната. Сама купила канцтовары, рассказала об этом подругам.  Мы стали общаться с лидером волонтерской группы Дарьей Осенник и ее командой, выезжать в интернаты, детское отделение онкодиспансера, хоспис с концертами, подарками, собирать средства на лечение больных детей, – рассказывает Вероника.

От Дарьи Вероника узнала, что в Омске при ОмГУ есть храм Святой великомученицы Татианы. Наша героиня – человек воцерковленный, когда-то еще маленькую Веронику в церковь привела бабушка. Но университетский храм отличается от других тем, что в нем реализуются десятки социальных проектов, таких, например, как «Кладовая добра», важных для прихожан и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. А это матери-одиночки, многодетные семьи, беженцы, погорельцы и, конечно, дети-инвалиды.

Кстати, именно коллеги по «Кладовой добра» выдвинули Веронику на премию «Народный герой».

Кому срочно требуется помощь, волонтеры узнают от сотрудников социальных центров «Любава» и «Сударушка», из сообщений в социальных сетях. Собирают для них вещи, обувь, канцелярию, посуду, продукты, подгузники. Теперь у «Кладовой добра» есть для этого постоянное помещение на проспекте Культуры, 4а,  а Вероника в соцсети «ВКонтакте» администрирует группу, где размещается информация о времени приема и раздачи вещей.

Например, на прошлой неделе волонтеры сообщали о том, что на городском «Пикнике» в парке «На Королева» они проведут благотворительное чаепитие, а собранные средства пойдут на лечение особенных детей. Для чаепития активисты волонтерской группы напекли пирожных, сладких пирогов, печенья и целый день стояли на одной из аллей парка, предлагая сладости омичам за добровольные пожертвования. Удалось собрать более 37 тысяч рублей. Кому-то эта сумма может показаться мизерной, а для двух мам с больными детьми эта помощь просто неоценима.

– Когда я начала этим заниматься, мои знакомые спрашивали, что у меня случилось. Почему-то многие считают, если человек занимается благотворительностью, значит, в его жизни произошло что-то страшное. У меня все нормально, слава Богу. Просто душа потребовала. Когда ты видишь улыбки детей, как бы это банально ни звучало, мне это дает силы на работу, приносит радость, – признается Вероника. – Все равно кто-то должен это делать, так почему не я?

Рассказывая о своем волонтерстве, Вероника постоянно подчеркивает, что она только член большой команды добровольцев, людей совершенно разных профессий, но объединенных общей идеей: помогать тем, кто в помощи очень нуждается.

– Мой главный жизненный принцип – не изменять своим принципам, жить по совести. Мир изменчив, в нем много соблазнов, но нужно всегда оставаться человеком  – с добротой в душе, – говорит волонтер.

URL: http://omskregion.info/news/60770-sibirskiy_xarakter/
Дата публикации:27/06/2018 07:47
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников