Оккупированная территория

Оккупированная территория

Дата публикации 27 июня 2018 09:58

Жители Старого Кировска уже два года безуспешно борются с незаконной автостоянкой.

История, с которой в редакцию «Омской правды» обратился наш постоянный читатель Виктор Шаталов, началась два с половиной года назад. По его словам, в Старом Кировске военнослужащие железнодорожной части захватили придомовую территорию под автомобильную парковку.

Войсковая часть располагается на улице Центральной, напротив дома № 64. В этом доме живет читатель «ОП» Виктор Шаталов. Жилье досталось его жене от родителей, отец супруги, бывший военно­служащий этой части, получил его еще в годы советской власти за хорошую службу. 

– Прежде ни у кого не возникало трудностей в диалоге с военными. Проблемы начались с назначением нового руководителя части. Не посоветовавшись с жителями, военнослужащие засыпали место перед моим домом щебнем, установили деревянный забор, будку, знак, означающий, что территория является собственностью войсковой части, и заявили, что теперь здесь будет официальная парковка для личного транспорта военнослужащих. Это произошло два с половиной года назад, – вспоминает Виктор Шаталов.

Подобный поворот событий поверг местных жителей в изумление. Ведь раньше здесь играли дети. Другого места для них поблизости просто нет. Если пройти вдоль улицы Центральной, станет понятно, что вокруг в радиусе километра нет ни одной детской площадки. Куда идти детворе?

На вопросы местных жителей, по какому праву здесь появилась автостоянка, военнослужащие не сочли нужным отвечать. Такое решение людям в погонах, видимо, казалось естественным и единственно верным.

Поняв, что по-хорошему договориться не получится, Шаталов обратился за помощью к атаману Сибирского войскового казачьего общества, генерал-майору Геннадию Привалову. После его вмешательства забор и будку убрали. Какое-то время здесь дежурил наряд казаков, но как только дежурство сняли, все повторилось: военнослужащие опять стали парковать личный транспорт на придомовой территории. 

– Подъехать к дому, особенно в будние дни, невозможно, здесь все заставлено машинами. К нам ни «скорая» не проедет, ни пожарные в случае необходимости. Но что еще неприятнее – военнослужащие устраивают тут в вечернее и ночное время пикники с алкоголем, музыкой. На глазах у всех офицеры справляют нужду. Делать какие-либо замечания бесполезно, в ответ слышны только угрозы – мол, уноси ноги, пока цел. Самое главное, что закон на нашей стороне! – продолжает Шаталов. – Территория, на которой паркуются военнослужащие, так и называется – придомовая. Этому есть подтверждающие документы. Однако люди в военной форме никого не хотят слышать.

Со своей проблемой местные жители обращались к депутатам Законодательного собрания. там сделали запрос в мэрию, где подтвердили, что спорный участок действительно является придомовой территорией и парковка транспорта здесь незаконна.

– Сейчас в мэрии готовят документ, согласно которому здесь установят знак, запрещающий парковку. Однако непонятно, когда это произойдет. Поэтому ваша газета – это наша последняя надежда на справедливость, – резюмирует читатель.

А пока жители Центральной улицы сами смастерили знак, запрещающий парковку, правда, военнослужащие не обращают на него никакого внимания. Кстати, во время беседы корреспондента с местными жителями военнослужащие подъезжали, парковались и, усмехаясь, молча уходили в часть. По всей видимости, войсковую операцию по захвату чужой территории они считают вполне законной и отступать не намерены. Местные жители также намерены идти до конца. Хотелось бы, чтобы этот конфликт как можно скорее завершился миром.

Марина ПРОЖОГА
Фото автора

Марина ПРОЖОГ

АФото автора

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...