«Драйва, Креатива и побед!»

«Драйва, Креатива и побед!»

Дата публикации 27 июня 2018 09:34

Улица Чокана Валиханова собрала лучшие творческие коллективы города.

23 июня улица Чокана Валиханова преобразилась: теперь она стала еще красивее, потому что именно в этот день на ней собралось огромное количество творческих людей. Тематические площадки, шаржи, танцы, песни, стихи, игры – и все это под открытым небом. Жителям города удалось не только узнать много нового о молодежных организациях и проектах, но и отдохнуть, станцевав под джазовые композиции или сыграв в настольные игры.

Центр немецкой культуры из Азово проводил викторину по знанию культуры и истории российских немцев. Рядом дети учились шить мягкие игрушки или проходили мастер-класс по живописи. Будущие журналисты брали интервью у прохожих, волонтеры рассказывали о направлениях своей деятельности, чирлидеры «зажигали» в разных точках Арбата, создавая настроение. А неподалеку молодые люди читали стихи. На омском Арбате состоялся финал литературного патриотического фестиваля «Русские рифмы», который собрал большое количество не только участников, но и слушателей.

Здесь можно было познакомиться и поговорить со многими интересными людьми. Один из них – омский иллюзионист Иван Орлов.

– Меня заинтересовали фокусы сразу после просмотра телевизионной передачи «Человек в маске». Я фокусник с семилетним стажем, хотя, признаюсь, являюсь самоучкой. Самый сложный трюк – это манипуляции или метаморфозы предметов, когда, например, белый платок может преобразоваться в белый шарик или, допустим, карта превращается в мелкие конфетти. Для фокусника важна и режиссерская задумка, чтобы донести до зрителя свою историю через трюк, – поделился секретами Иван.

Продолжая гулять по Арбату, наслаждаясь теплым воздухом и приветливыми людьми, мы особенно заинтересовались необычной настольной игрой «Го».

– Мы с ребятами из клуба собираемся по воскресеньям в молодежной библиотеке и играем, – рассказала представитель клуба «Го» Ксения. – Любой желающий может принять в ней участие – это абсолютно бесплатно. Эта игра пришла к нам с Востока. В «Го» играют два партнера: один – черными камнями, другой – белыми. И игра начинается с пустой доски. Кстати, камни изготовлены из фаянса. Это очень занимательная игра, в которую можно играть всей семьей.

Следующей нашей остановкой стала площадка, на которой рассказывали о приближающемся молодежном форуме «РИТМ». Этот форум проходит с 23 по 29 июля на территории Омской области.

– Уникальность в том, что это самый масштабный молодежный омский проект, – рассказал волонтер Юрий Дейчман. – Кстати, в этом году «РИТМ» возродился, последний раз он проходил в 2015 году. Здорово, что все творческие и креативные люди собрались здесь, на «Молодежном Арбате», ведь это огромная площадка для новых знакомств и, возможно, новых творческих и продуктивных союзов.

В самый разгар праздника на Арбате появился глава региона Александр Бурков. Без галстука и пиджака – в джинсах и рубашке, что сразу настроило молодых людей на свободное общение с руководителем области. Девчонки из школьного строительного отряда пригласили Александра Буркова на очередное важное мероприятие и пообещали подарить бойцовку.

На площадке форума «РИТМ» ведущий попросил главу региона написать какое-нибудь пожелание участникам форума на баннере, что Александр Леонидович охотно сделал, написав маркером: «Креатива, драйва, побед!». Пройдя по «Молодежному Арбату», Александр Бурков вспомнил свою юность, где были и гитары, и спортивные площадки.

– Традицию проведения «Молодежного Арбата» надо развивать и сохранять, вовлекая молодежь. Главное – дать молодежи самой оценить, что сегодня нужно Омску. Мы сейчас видели художника-граффитиста, я думаю, что в июле мы таким ребятам дадим площадку, где они могли бы себя проявить как художники. В июле проведем молодежный форум «РИТМ». Мы хотим создать своеобразную молодежную экосистему, чтобы молодежь оставалась в Омске, – поделился своими впечатлениями от Арбата Александр Бурков.

Татьяна шипилОва
Ольга глебова
Фото Марии Брык, Максима Кармаева

Авторы: Татьяна Шипилова, Ольга глебова
Фото Марии Брык, Максима Кармаева

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...