Омское минимущество продаст «Акции» стену архитектурного памятника

Омское минимущество продаст «Акции» стену архитектурного памятника

Дата публикации 27 июня 2018 11:03 Автор Фото Алексей Пантелеев

Вместе с руиной в центре города холдингу, который возглавляет депутат Заксобрания Сергей Калинин, предлагается выкупить и участок земли возле главного офиса «Акции».

Министерство имущественных отношений Омской области издало распоряжение об условиях приватизации фасадной стены руинированного здания по улице Тарской, 8. Этот документ появился в результате давних настойчивых просьб Холдинговой компании «Акция» о своем преимущественном праве на выкуп недвижимости, которую они арендуют с 1996 года. В итоге «Акции» пришлось доказывать свое право в арбитражном суде, во исполнения решения которого от 31 июля 2017 года минимущество и издало свое распоряжение.

По его условиям, приватизации подлежит фасадная стена руинированного здания общей площадью около 1 500 кв. метров. Она является памятником истории и культуры — частью бывшего ансамбля склада Акционерного общества Эльворти 1911-1914 гг., пострадавшего в результате пожара еще в 1980 году. Согласно отчету о рыночной оценке, цена руины установлена в 1 млн рублей. Вместе с ее покупкой на нового владельца возложат и охранное обязательство по сохранению и восстановлению памятника архитектуры.

Кроме того, к руине прилагается земельный участок площадью 2 646 кв. метров для размещения административных зданий и офисов. Для земли установлена стоимость выкупа в 23 млн рублей.

Срок рассрочки оплаты за недвижимость — 5 лет, а за земельный участок — 30 дней. Распоряжение было принято 20 июня, и в течение 10 дней с этой даты минимущество должно отправить «Акции» предложение о заключении договора купли-продажи.

Компания просила о выкупе руины и земли под ней еще с 2015 года. После этого «Акция» планировала провести реконструкцию, но по сути — выстроить на этом месте новое здание. Для участка был разработан проект офисного и гостиничного комплекса с элементами торговли и общепита. Здание при этом должно вписываться в исторический облик города.

Однако пока неизвестно, состоится ли сделка и будет ли инвестор реализовывать свои планы. Напомним, что председатель совета директоров ХК «Акция» Сергей Калинин находится под арестом в СИЗО. Вчера, 26 июня, Омский областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу адвоката Андрея Хабарова на решение Куйбышевского райсуда об аресте Калинина.

Ранее по теме:

Суд отправил омского депутата Сергея Калинина на месяц в СИЗО

Суд отправил омского депутата Сергея Калинина на месяц в СИЗО

Известный бизнесмен, депутат Заксобрания подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, аффилированные с Калининым структуры за счет завышенного тарифа на газ незаконно собрали 1,4 млрд рублей.

Распечатать страницу