Профсоюзы должны защищать интересы работников сферы услуг — Бурков

Профсоюзы должны защищать интересы работников сферы услуг — Бурков

Дата публикации 27 июня 2018 13:40 Автор Фото Сергей Мельников

Александр Бурков принял участие в конференции ФНПР — Международной организации труда, которая начала работу в Омске. Основным тезисом его выступления стало повышение уровня доходов омичей.

В Омске в среду, 27 июня, открылась конференция Федерации независимых профсоюзов России — Международной организации труда «Международные и национальные правовые нормы в сфере оплаты труда: практика применения» и семинар по правозащитной работе профобъединений Дальневосточного, Сибирского и Уральского федеральных округов.

Омск впервые принимает лидеров профсоюзов трех федеральных округов. В течение двух дней участники будут обсуждать международные правовые нормы, вопросы защиты трудовых прав профсоюзами, эффективность контроля со стороны надзорных органов , сотрудничество профсоюзов с Международной организацией труда . Основной акцент в 2018 году сделан на правовые нормы в сфере оплаты труда.

В работе конференции принял участие глава Омского региона Александр Бурков. Поприветствовав участников столь представительного профсоюзного форума (в Омск приехали первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов и представитель Международной организации труда Сергеюс Гловацкас), врио губернатора выразил надежду, что на конференции будут обсуждаться вопросы государственной важности.

«Социальная защищенность работающих людей, достойная зарплата — это не только стабильность в регионе и в стране, но и импульс для прогресса в экономической сфере. Повышение заработной платы ведет к расширению платежеспособного спроса. В прошлом году на формирование фонда оплаты труда в бюджет Омской области было направлено 26, 5 миллиарда рублей, в этом году предусмотрено 30,6 миллиарда. Мы увеличили сумму на 4,1 миллиарда. Эти средства пошли на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. Сюда же заложены 4 процента роста заработной платы тем категориям бюджетников, которые в майских указах не значились. Реальная заработная плата в регионе в 2017 году выросла на 4,3 процента. В принципе, это неплохой показатель, но нам сегодня необходимы совершено другие темпы — рост заработной платы на 15 процентов в год. Только при таких условиях мы сможем в течение 5 лет выполнить поставленную президентом страны задачу в майском указе № 204, где говорится о двукратном увеличении доходов», — отметил Александр Бурков.

Большую роль в решении этой задачи, по мнению главы региона, должно сыграть соглашение о социальном партнерстве на 2016–2018 годы, в стадии разработки находится соглашение на 2019–2021 годы, в основу которого будут заложены те стратегические цели и задачи 204-го майского указа президента.

В октябре прошлого года в Омской области был принят разработанный вместе с профсоюзами в силу закон о реализации отдельных положений Трудового кодекса, которые позволили распространить действие соглашений о социальном партнерстве на более широкий круг работников и работодателей нашего региона. Уже 20 лет в Омской области работает трехсторонняя комиссия, такие же комиссии работают в 32 районах, на заседаниях рассматриваются все острые вопросы. Это и развитие реального сектора экономики, занятость сельского населения, условия и охрана труда, трудоустройство инвалидов.

«Правительство Омской области будет делать все для того, чтобы обеспечить рост доходов омичей, будем садиться за стол переговоров и с крупными финансово-промышленными группами и предпринимателями по главной теме — выхода из тени. Сегодня надо использовать все механизмы для роста зарплаты. К примеру, с 1 января в Омской области начались налоговые каникулы для бизнеса по налогу на движимое имущество, но этим правом могут воспользоваться только те работодатели, кто обеспечит прирост по налогу на доходы физических лиц», — рассказал участникам конференции глава региона.

По мнению Александра Буркова, профсоюзы не должны ограничиваться только защитой прав и интересов самих работников. Профсоюзы должны обязывать работодателей совершенствовать производство, заставлять повышать эффективность производственных процессов. Задачи, стоящие перед профсоюзами, непростые. Но, отметил глава региона, сегодня на конференции чувствуется, что профсоюзы готовы их решать.

«Важно, чтобы профсоюзы решали вопросы защиты прав в новом для страны секторе экономики — в сфере услуг, где работает малый и средний бизнес, где сегодня работают наемные работники, которые не охвачены заботой профсоюзных организаций. Нам необходимо, чтобы профсоюзы пришли в эту сферу и создали механизмы защиты, отстаивания их интересов. Сегодня роль профсоюзов — во влиянии на развитие производственных отношений», — считает глава региона.

По словам первого заместителя председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергея Некрасова, не случайно конференция проходит в Омске. Здесь очень высокий уровень трехстороннего сотрудничества — власти, работодателей и профсоюзов.

«Когда мы работаем не как лебедь, рак и щука — каждый тянет в свою сторону, а когда есть понимание разности интересов, но есть одна цель — повышение уровня жизни человека, как формулирует в своем послании президент. Ради этого в конечном итоге все делается, а способы разные. Найти точку пересечения, чтобы каждая сторона реализовала свои цели — в этом и состоит задача трехстороннего соглашения. Я вижу, в Омской области это может получиться. И получается. Поэтому мы сегодня здесь, будем обмениваться опытом», — подчеркнул Сергей Некрасов.

Распечатать страницу