Эксперты высказались о консолидации омских политических партий

Эксперты высказались о консолидации омских политических партий

Дата публикации 27 июня 2018 14:10 Автор Фото Сергей Мельников

Двадцать шестое июня можно считать историческим днем для Омской области. Впервые кандидата в губернаторы региона открыто поддержали все основные политические партии.

«ОМСКРЕГИОН» спросил у экспертов, почему «Единая Россия», КПРФ и «Справедливая Россия» объединились вокруг фигуры Александра Буркова.

Сергей Старовойтов, гендиректор федеральной экспертной сети «Клуб регионов»

«Решение ведущих политических партий Омской области поддержать Буркова обусловлено двумя обстоятельствами. Во-первых, это говорит об авторитете президента страны, который был подтвержден недавними выборами и который укрепляется на фоне давления со стороны Запада. Естественно, что в этой ситуации все здоровые политические силы объединяются вокруг национального лидера. Второе обстоятельство — региональное. Омская область сегодня находится в такой тяжелой социально-экономической ситуации, и Александр Бурков об этом открыто говорит, что сейчас не время для распрей. В биологии это называется “водяное перемирие”. Когда наступает засуха, войны откладываются. Именно это сейчас происходит в Омской области. Именно поэтому все участники политического процесса сегодня объединяются вокруг Буркова, как носителя духоподъемной, можно сказать “манякинской”, идеологии — общими усилиями добиться перемен в экономике региона».

Михаил Машкарин, политолог, декан гуманитарного факультета ОмГТУ

«Первое: что кажется неожиданным, — это нейтралитет КПРФ. Но суть в том, что нет у них достойной кандидатуры, которая могла бы противостоять на выборах Буркову. У коммунистов были выдвиженцы — и все безрезультатно, поэтому они прекрасно понимают, что очередное поражение в губернаторских выборах им ни к чему. Второе: что касается “Единой России” — тут все очевидно. Бурков — выдвиженец президента, и единороссы подтвердили, свое уважение Путину. Ну, а справедливороссам, как говорится, сам бог велел поддержать однопартийца. И такое единение политических сил — это большой плюс. Это значит, что меньше будет склоки и ненужной возни. А результат Александр Бурков уже показал. Он доказал, что он человек на своем месте. Молодой, энергичный, старается решать многолетние проблемы региона. Кандидатура выигрышная, и очень хорошо, что в отличие от других Бурков не перебежчик. Он остался верен своей партии, а не кинулся в “Единую Россию”. Это доказывает еще раз его верность принципам, его честность и порядочность. Бурков старается работать на результат и откровенно говорит о недостатках, которые у нас есть, и при этом не боится, что ему “по голове дадут”. Он единственный, кто заговорил о том, что бюджет области и города никудышный. Все остальные помалкивали. Но самое главное, он не просто говорит, что нужно увеличивать бюджет, — он едет в центр и решает эти вопросы. Кстати, замечу, что не каждый губернатор умудряется провести заседание комиссии по ЖКХ Госдумы у себя в регионе, а Бурков сделал это! Дороги поменялись радикально в Омске, сейчас хоть по городу можно ездить. Изменения уже очевидны в регионе, они на пользу, и только слепой и глухой может это отрицать».

Дмитрий Чиж, представитель партии «Справедливая Россия» в областной избирательной комиссии

«Единение всех политических сил вокруг одного кандидата — факт, с одной стороны, удивительный, с другой — в этой ситуации закономерный. Бурков доказал свою работоспособность, выносливость, умение решать проблемы и ставить задачи. Нет другого кандидата, который бы сейчас мог взять на себя проблемы Омской области. Мог бы решать их в центре и иметь поддержку. Устали все от клановых войн, они ввергли область в упадок. Поэтому удалось выстроить конструктивный диалог. Это единение показало в действительности, что всем: и коммунистам, и единороссам, и справедливороссам — небезразлична судьба своей Родины. В регионе начались кадровые перестановки, меняется сам настрой омичей — уходит то состояние безнадеги, которое несколько лет правило настроением жителей Омской области. Это очевидно».

Виктор Шрейдер, депутат Государственной Думы РФ от Омской области

«Оцениваю факт консолидации всех политических сил региона: “Единой России”, “Справедливой России” и КПРФ — в вопросе выдвижения Александра Буркова в качестве кандидата на пост губернатора Омской области положительно. В регионе накопились за долгое время сложные проблемы в области социально-экономического развития, которые требуют объединения усилий. Омская область сейчас как никогда нуждается в консолидации политических сил, что и удалось Александру Буркову. Благодаря такому сотрудничеству упор будет сделан на конструктивную работу, а не на конфронтацию, как ранее у нас бывало. Еще раз повторю: нам сейчас не нужны политические бодания, а нужна совместная работа».

Александр Кравец, первый секретарь Омского областного отделения КПРФ, депутат Государственной Думы РФ

«Омский обком получил обещания, что избранный губернатор — а я не сомневаюсь в победе Александра Леонидовича на выборах — будет делать все возможное в этих тяжелейших условиях, чтобы остановить процессы распада, развала экономики и социальной сферы, которые мы наблюдаем на протяжении без малого трех десятилетий. Выразив поддержку Буркову, мы получили возможность вести с ним постоянный диалог, выходить напрямую и контролировать действия властей. Если угодно, от нас он всегда будет получить достоверную информацию о ситуации, которая складывается в регионе. Ведь только наша партия представлена во всех уголках Омской области. Почему мы поддержали кандидатуру Александра Леонидовича? Впервые за всю историю существования нашей организации человек пришел и официально попросил поддержки. К тому же человек пролетарского происхождения, его родители зарабатывали на кусок хлеба своим трудом на предприятии. И он сам вырос в этой среде. Александр Бурков обладает технической подготовкой. Он по образованию инженер, понимает, откуда берется тепло, свет, из чего складывается их стоимость. Это первое. Второе, у него огромный политический опыт, он работал и Законодательном собрании региона, и в Госдуме, и в правительстве. Он прошел курсы кадрового резерва, знает все современные технологии. Его выступление слышали наши товарищи. Мы видим, что этот человек по многим позициям принципиальным близок к тем позициям, которые занимает наша партия. Коммунисты готовы к компромиссам в интересах области, во имя простого человека. Мы не отказываемся от своего пути. А если будут ущемлены интересы омичей, мы займем критическую, протестную позицию со всеми вытекающими последствиями. Поддержав Буркова, мы идем в своем направлении».


Распечатать страницу