В Омской области на ремонт школьных спортзалов выделили еще 7,5 миллиона рублей

В Омской области на ремонт школьных спортзалов выделили еще 7,5 миллиона рублей

Дата публикации 27 июня 2018 16:18 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона Александр Бурков распорядился обеспечить учеников 1–2-х классов рабочими школьными тетрадями к началу нового учебного года. Кроме того, этим летом будут капитально отремонтированы спортивные залы в пяти сельских школах.

На приобретение ученических тетрадей для первых и вторых классов при изучении иностранного языка из областного бюджета дополнительно выделено 27 млн рублей. Всего же на приобретение учебников из регионального бюджета выделено более 220 млн рублей.


«В 2018 году из регионального бюджета выделено достаточно средств для пополнения фондов школьных библиотек новой учебной литературой. Перед началом учебного года все ученики обеспечиваются учебниками совершенно бесплатно», — отметил Александр Бурков.

Кроме того, этим летом будут капитально отремонтированы спортивные залы в пяти сельских школах. На эти цели из областного бюджета дополнительно направлено 7,5 млн рублей.

Заметим, что ранее на капитальный ремонт 11 спортивных залов было уже выделено более 15 млн рублей, из них 13,4 млн — это федеральные деньги, а 2,1 млн — областные вложения.

В новом учебном году пополнится и школьный автопарк. Например, дополнительный школьный автобус появится в Усть-Ишимском районе. Покупка автотранспорта не была запланирована на этот учебный год, однако местные жители во время выездного заседания регионального кабинета министров просили о выделении транспорта для детей. Всего же в 2018 году на приобретение 50 школьных автобусов выделено 90 млн рублей из областного бюджета. В сентябре омские мальчишки и девчонки отправятся на них в свои школы.

Департаменту образования Омска также выделены дополнительные средства в размере 10 млн рублей на кронирование деревьев, об этой проблеме директора школ высказывались не раз.

Около 7 млн рублей пойдет организацию ясельных групп в детских садах. Таким образом, в омских учреждениях дошкольного образования дополнительно появится 145 мест для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. Еще 13 млн рублей направят на увеличение размера пособия на опекаемых детей.

В целом, в рамках «июньских» поправок на подготовку школ к началу учебного года дополнительно выделено 133,5 млн рублей. Эти средства позволят существенно расширить географию и перечень работ, решить многие застарелые вопросы функционирования школ и детских садов в регионе. 


«В 2018 году система образования получила беспрецедентно много финансовых средств по сравнению с уровнем финансирования последних четырех лет. На сегодня бюджет отрасли составляет 20,5 миллиарда рублей. Это позволит на должном уровне подготовить школы к новому учебному году, заменить окна, отремонтировать кровли и кабинеты, приобрести мебель, школьный транспорт и, конечно, выполнить показатели по заработным платам педагогов, заложенные в майских указах Владимира Путина», — прокомментировала выделение дополнительного ассигнования министр образования Омской области Татьяна Дернова.



Распечатать страницу