По поручению Александра Буркова омские школы ждет реновация на миллиард рублей

По поручению Александра Буркова омские школы ждет реновация на миллиард рублей

Дата публикации 27 июня 2018 19:26 Автор Фото Сергей Мельников

Правительством Омской области утвержден план мероприятий реновации зданий общеобразовательных школ города и области до 2023 года. Всего на эти цели планируется выделить не менее 1 млрд. рублей.

Программа реновации разработана по поручению главы региона Александра Буркова, которое он озвучил в бюджетном послании Законодательному Собранию.

«Какой бы ни была сложной финансовая ситуация, считаю, что мы должны начать предпринимать меры по приведению школ в порядок. Хотя бы, начиная с элементарных вещей, заменить окна, чтобы в классах стало тепло, отремонтировать текущие кровли. На первом этапе уже с начала 2018 года на эти цели поступят 200 миллионов рублей. Такая практика должна стать регулярной», - отметил в послании руководитель области.

Сегодня, 27 июня, на заседании правительства Омской области был утвержден перечень необходимых ремонтных работ, которые ждут школы региона в ближайшее время. До конца 2023 года планируется замена оконных блоков в 600 школах, ремонт кровель ждет 300 школ, еще в 280 школах пройдет ремонт системы отопления.

Как отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова, финансирование мероприятий с 2019 по 2023 годы будет осуществляться путем предоставления муниципальным образованиям субсидий из областного бюджета, предусмотренных государственной программой Омской области «Развитие системы образования Омской области». Реализация проекта потребует дополнительного финансирования за счет средств областного бюджета в объеме 1 млрд рублей исходя из того, что ежегодно будет выделяться по 200 млн рублей.

Как отметила министр образования региона, уже в этом году, по поручению Александра Буркова, были сделаны серьезные вложения на замены оконных блоков в школах города и области.

«В этом году мы отправили на ремонтные работы муниципальных учебных учреждений 532 млн. рублей Очень надеемся, что сумма 200 млн будет меняться и мы будем корректировать «дорожную карту» в плане увеличения количества объектов», - добавила Татьяна Дернова.


Распечатать страницу