Театр Вахтангова сохранился благодаря Омской драме

Театр Вахтангова сохранился благодаря Омской драме

Дата публикации 27 июня 2018 19:32 Автор Фото Сергей Мельников

В этом уверен директор столичного театра Кирилл Крок. Во время войны театр 22 месяца был в эвакуации в Омске и работал на сцене театра драмы. В среду, 27 июня вахтанговцы вновь приехали в наш город – на гастроли.

Напомним, что 27 июня в Омске двумя спектаклями театра Вахтангова и спектаклем театра из Молдовы открывается очередной, уже шестой, Международный фестиваль «Академия», где театралы смогут увидеть спектакли театров из 5 стран и спектакли прославленной труппы тетра имени Вахтангова из Москвы.

Перед открытием фестиваля состоялась традиционная пресс-конференция, на которой присутствовали замминистра культуры Омской области Иван Шеин, программный директор фестиваля «Академия» Александр Вислов, директора двух театров –омского и московского, Виктор Лапухин и Кирилл Крок, главреж омской драмы Георгий Цхвирава.

ПО словам програмного директора фестиваля Александра Вислова, программу «Академии» составлять было непросто, поскольку хороших театров много, но у каждого есть причины, почему он не может приехать в Омск именно в это время. Тем не менее, отметил Вислов, программа получилась достойная. Правда, зарубежные театры покажут спектакли малой формы на камерной сцене омской драмы, но это будут, по словам программного директора «Академии», своеобразные «вишенки на торте». Вообще Вислов считает, что фестиваль станет праздником мира, праздником театра.

«Многие спектакли на этом фестивале адресованы к памяти», - подчеркнул Александр Вислов, имея в виду тему холокоста и геноцида армян, а также страницы из истории Польши. 

Если говорить о памяти, то журналистов интересовало, как  сохраняется память об омском периоде в жизни театра имени Вахтангова, и будет ли продолжаться сотрудничество между омской драмой и вахтанговцами.

Как отметил директор столичного театра Кирилл Крок, более десяти лет назад был подписан договор о сотрудничестве вахтанговцев с омичами, где москвичи обещали приезжать в Омск со спектаклями раз в три года. Не всегда получается, но сейчас театр приехал с большими гастролями и привез совершенно разные спектакли, чтобы показать разнообразие репертуара: от премьерного «Евгения Онегина» до легкой оперетты «Мадемуазель Нитуш».

«Хотели привезти спектакль по Островскому, но в вашем Музыкальном театре для этого не хватило технических условий. Пришлось привезти две фуры декораций, оборудования и арендованного света», -посетовал вахтанговец.

Среди спектаклей, попавших в гастрольную афишу,  – самый кассовый на новой сцене театра имени Вахтангова, пронзительный «Наш класс», в котором играет молодое поколение вахтанговцев, в нем нет ни одного медийного лица, заметил Кирилл Крок. Но спектакль заставляет зрителя плакать и собирает в Москве аншлаги.

«Зрители везде хотят видеть качественные спектакли, театр существует для зрителя и во имя зрителя. Если этих эмоций нет, увы…», - подчеркнул Кирилл Крок.

Что касается памяти о днях вахтанговцев в Омске во время войны, несколько лет назад в театре издали книгу старейшей актрисы Галины Коноваловой (уже ушедшей из жизни) «Это было недавно», в которой из 13 глав 5 посвящено Омску. Эта книга есть у каждого артиста театра имени Вахтангова, ее переиздавали.

«Театр Вахтангова сохранился благодаря Омской драме», - подчеркнул Кирилл Крок.

И пообещал, что дружба между нашими театрами будет продолжаться и впредь. В подтверждение слов директора вахтанговцев главреж омской драмы сообщил, что в октябре наш театр поедет с гастролями в Москву и повезет 5 спектаклей, это премьерный «Время секонд хэнд», «Искупление», «Инкогнито», «Правда хорошо, а счастье лучше» и «Три товарища». 

ранее по теме

Знаменитая актриса Людмила Максакова обратилась к омичам

Знаменитая актриса Людмила Максакова обратилась к омичам

Также в любви к омичам призналась еще одна актриса Театра имени Вахтангова — Марина Есипенко. Ведущих артисток столичного театра показал «12 канал» в рамках нового проекта — «Телевизионная Академия».

Распечатать страницу