Омские школы становятся доступней для особенных детей

Омские школы становятся доступней для особенных детей

Дата публикации 27 июня 2018 20:17 Автор Источник фото omskportal.ru

Более 6,5 млн рублей выделено областным правительством на создание доступной среды для детей-инвалидов в школах и детских садах Омской области. Также на эти средства планируется приобрести специализированное оборудование, учитывающее особенности детей

Региональный кабинет министров распределил субсидии на создание в школах и садах Омской области доступной, безбарьерной среды. В рамках программы «Доступная среда» на эти цели будет направлено 6,7 млн рублей.

«В этом году мы выполняем ремонтные работы в плане доступности зданий в семи муниципальных учреждениях и в двух подведомственных министерству образования учреждениях: это один детский сад, две общеобразовательные школы и четыре учреждения дополнительного образования детей. На сегодняшний день в этих учреждениях обучается 106 детей-инвалидов», — отметила министр образования Омской области Татьяна Дернова.

В скором времени в этих учреждениях установят пандусы, расширят дверные проемы, оборудуют санитарно-гигиенические комнаты, учебные классы, организуют беспрепятственный доступ в столовую. В профильных учреждениях появятся сенсорные комнаты, кабинеты логопедов-дефектологов. Также на выделенные средства будет приобретено специализированное оборудование, учитывающее особенности детей.

Распечатать страницу