На открытие памятника Михаилу Ульянову в Омске приедут вахтанговцы

На открытие памятника Михаилу Ульянову в Омске приедут вахтанговцы

Дата публикации 28 июня 2018 10:20 Автор

Почетный гражданин Омской области, народный артист СССР Михаил Ульянов долгие годы служил в Театре имени Вахтангова и был его художественным руководителем. Открытие памятника намечено на август 2018 года.

Напомним, что камень в основание памятника народному артисту был заложен в последний день фестиваля кинодебютов «Движение», 30 мая 2016 года. В торжественной церемонии участвовали министр культуры России Владимир Мединский и дочь артиста Елена Ульянова, учредитель благотворительного фонда имени Михаила Ульянова.

Тогда же был представлен и макет памятника, над которым должен был работать московский скульптор Андрей Балашов. Но позже заказ на создание памятника передали народному художнику России Салавату Щербакову.

Как сообщил в среду, 27 июня, на пресс-конференции, посвященной фестивалю «Академия», директор Омской драмы Виктор Лапухин, в августе в Омске состоится открытие памятника знаменитому земляку Михаилу Ульянову. Скульптура артиста встанет на пьедестал у театра драмы, где Михаил Ульянов учился в студии и впервые вышел на профессиональную сцену.

Присутствовавший на пресс-конференции директор Театра имени Вахтангова Кирилл Крок пообещал, что на открытие памятника обязательно кто-нибудь приедет.

Добавим, что монумент артисту возле Омской драмы будет вторым памятником Ульянову на его родине. Первый был открыт 15 ноября 2012 года в городе Таре, на площади перед Северным драматическим театром, носящим имя актера.


Распечатать страницу