Мэрии Омска на восстановление памятников архитектуры нужно 600 миллионов рублей

Мэрии Омска на восстановление памятников архитектуры нужно 600 миллионов рублей

Дата публикации 28 июня 2018 16:15 Автор Фото Алексей Пантелеев

Предложение депимущества сдавать здания-памятники в аренду за рубль пока проходит оценку юристов. Затем будут искаться инвесторы.

Как сообщил сегодня на заседании социального комитета горсовета директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин, всего за муниципалитетом числится 72 памятника архитектуры. Среди них 12 зданий значатся как многоквартирные жилые дома, хотя они уже расселены. По ним пока ведется работа лишь для обеспечения сохранности: ставятся ограждения, вешаются информационные таблички.

Всего же, по словам Дениса Денежкина, на восстановление всех объектов мэрии нужно 600 млн рублей. Но есть три базовых направления для работы. Бывшие жилые дома нужно переводить в нежилой фонд и вовлекать в оборот для сдачи в аренду или поиска покупателей. Здание в Газетном переулке, 3, которое находится в самом плачевном состоянии и может вот-вот обрушиться, сейчас проходит обследование. Затем будет составлена смета и рассчитаны затраты на ремонт, после чего объявят торги на поиск подрядчика. Как пояснил Денис Денежкин «ОМСКРЕГИОНУ», после ремонта муниципалитет может сам использовать этот особняк, например под какое-то социальное учреждение. Напомним, что ранее его несколько раз безрезультатно пытались продать с торгов.

Еще один способ сохранения памятников, пришедших в плачевное состояние, так называемая рублевая аренда — передача инвестору по максимально льготной ставке с условием, что он за свой счет восстановит дом. По словам главы депимущества, сейчас это положение до сентября проходит процедуру оценки регулирующего воздействия, то есть его перепроверяют юристы.

На некоторые здания инвесторы уже есть, например это особняк по улице Булатова, 39. Его должны выставить на приватизацию в следующем году, чтобы желающий предприниматель смог его выкупить полностью. До сентября объект будет переведен в нежилое здание, а сейчас он проходит инвентаризацию. 

Депутат горсовета Наталия Поршнева отметила, что не всегда работа, о которой рассказал Денежкин, приводит к нужному результату. Так, она стала очевидцем, что один из исторических памятников в Старом Кировске по ул. Суровцева, 1 (здесь находился штаб восстания большевиков), продолжает разрушаться. Второго этажа у дома уже практически нет — он разбирается и по бревнам, и по кирпичам. Но, как уточнил Денежкин, это здание также переводится в нежилой фонд. В итоге комитет принял его информацию к сведению. 

Распечатать страницу