В Омске определились с местом для бюста императору Александру I

В Омске определились с местом для бюста императору Александру I

Дата публикации 28 июня 2018 17:29 Автор

Но теперь у коммунистов появились вопросы к самой личности самодержца. В результате его правления произошло восстание декабристов.

Сегодня на заседании комитета в Омском горсовете снова рассматривали вопрос об установке за Кадетским корпусом бюста императору Александру I. Это уже не первое обсуждение. Как пояснил глава Центрального округа Сергей Дмитриенко, были вопросы — справа от лестницы по улице Короленко разместить монумент или слева. Как оказалось, все-таки справа, если спускаться вниз к Иртышу. Это территория кадетского сквера, которая находится в муниципальной собственности. Место обосновывается тем, что Кадетский корпус был основан в 1813 году, и именно в эти годы правил император.

Но у депутата-коммуниста Михаила Федотова возникли иные возражения. Он рассказал, почему против установки бронзового бюста:

«Много вопросов к этой личности. В войне 1812 года победил народ. А все его реформы не были завершены. Он проявил себя как слабый человек и сразу после его правления началось восстание декабристов».

Однако Михаила Федотова попросили не давать личных оценок. Вопрос рекомендовали вынести на заседание горсовета — против проголосовал только этот депутат-коммунист.

Напомним, что установка бронзового бюста на гранитном постаменте — инициатива Омского регионального отделения Военно-исторического общества, которое возглавлял Александр Малькевич. Организация также гарантировало его изготовление, установку и содержание. Привлекать на эти цели бюджетные средства не планируется. К слову, затраты на доставку и установку бюста, а также изготовление постамента оцениваются ровно в 1 млн рублей.

Ранее по теме:

Кадетский сквер в центре Омска укрепил свои позиции в арбитраже

Кадетский сквер в центре Омска укрепил свои позиции в арбитраже

Восьмой арбитражный апелляционный суд 7 марта подтвердил, что мэрия законно поменяла вид разрешенного использования соседнего участка под кафе. Для заведения «У Пушкина» это может означать прекращение деятельности.

Распечатать страницу