Омич может лишиться свободы на 5 лет за страницу в интернете

Омич может лишиться свободы на 5 лет за страницу в интернете

Дата публикации 29 июня 2018 13:15 Автор Фото Сергей Мельников

Специалисты Центра по противодействию экстремизму УМВД во время мониторинга соцсети ВКонтакте обнаружили изображения, побуждающие к вражде и ненависти на основании принадлежности к определенной национальности, языка и происхождения.

Сотрудники центра просматривали страницы в региональном сегменте интернета с целью выявления материалов экстремистской направленности и фактов распространения, пропаганды экстремистских идей, в том числе провоцирующих рост межнациональной и межконфессиональной напряженности.

Найденная во ВКонтакте страничка содержала изображения, унижающие человеческое достоинство и возбуждающие ненависть. Доступ к странице был никак не ограничен. Результаты ознакомления с данными материалами страницы были оформлены в присутствии понятых. Страницу вел неработающий 26-летний омич.

Эксперт Омской лаборатории судебной экспертизы Минюста РФ после изучения материалов заключил, что в них содержатся лингвистические и психологические признаки возбуждения вражды, ненависти и пропаганды превосходства одной национальной группы над другой.

Таврический межрайонный следственный отдел СУСК РФ по Омской области возбудил уголовное дело в отношении мужчины. Его подозревают в  преступлении, квалифицируемом по ч. 1 ст. 282 УК РФ. Омичу грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Распечатать страницу