Реформа пенсионной системы назрела давно — омские эксперты

Реформа пенсионной системы назрела давно — омские эксперты

Дата публикации 10 июля 2018 10:55 Автор Фото Сергей Мельников

Внесенный правительством РФ законопроект о пенсионной реформе обсуждается в Госдуме. «ОМСКРЕГИОН» попросил омских экспертов прокомментировать, что они думают о грядущих преобразованиях.

Как говорится в пояснительной записке, законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 для мужчин и 63 года для женщин. Повышение пенсионного возраста будет проводиться постепенно в течение переходного периода — с 2019 года по 2034 год. Эта мера уже затронет мужчин 1959 и женщин 1964 годов рождения.

Отмечается, что данная инициатива создаст условия «для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы Российской Федерации в целом».

Сейчас официальный возраст выхода на пенсию в России — 60 лет у мужчин и 55 лет у женщин. Эта норма была установлена законом в СССР еще в 1930-х годах. Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается уже довольно давно. Необходимость назрела в связи с выросшей продолжительностью жизни и невозможностью обеспечить достойную пенсию, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. Сегодня в большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60–65 лет.

Алексей Потейко, командир Омского областного студотряда

«Как человек, который работает на рынке труда в разных сферах, отмечаю, что наблюдается снижение количества молодежи. Это связано с демографической ямой. Есть два пути решения проблемы. Первое — привлечение иностранных граждан. Но это мы считаем нецелесообразным для нашей страны и нашей культуры. И второй вариант — повышение пенсионного возраста и расширение возможностей для россиян продолжать свою трудовую деятельность. Проблема современного российского человека — мы не умеем отдыхать. Неоднократно наблюдал, когда люди, выходя на пенсию, угасали и умирали, потому что чувствовали себя ненужными. Пенсионная реформа, продлевая трудовую жизнь людей, соответственно продлевает и жизнь. Россияне смогут вести активную жизнь в коллективе и чувствовать себя востребованными. С другой стороны, здесь от правительства РФ должны быть предприняты некоторые шаги, гарантирующие людям преклонного возраста возможность трудиться. Чтобы возраст не был дискриминационным элементом. Здесь нужны либо стимулирующие работодателя меры, либо жестко его контролирующие».

Сергей Тодоров, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Омской области

«Любые изменения, то, что мы называем реформированием, вызывают очень много вопросов, неясностей, и когда это присутствует, то есть и непонимание. То, что происходит, объективно. Оно, прежде всего, происходит повсеместно. Речь не только о какой-либо стране. Речь идет о демографическом соотношении количества людей, вышедших на заслуженный отдых, и количестве работающих. Сам факт перехода на подобный формат — это осознанная необходимость. Чем отличается наш переход от примеров других стран? В России он остается социальным. Первое — это то, что все социальные пенсии, государственные пенсии, пенсии по потере кормильца, досрочные пенсии остаются. И безусловно, сохраняется очень большой список профессий, срок выхода на пенсию по которым вырабатывается намного раньше. Речь идет о работниках сельского хозяйства: трактористах, комбайнерах, а также о машинистах, о работниках трудных производств. Главное — нужно переводить ситуацию по этой теме в конкретику. Не нужно паниковать. Сам по себе тот факт, что в стране будет создана благоприятная ситуация для работы пожилых людей, факт нормальный. Нам давно нужно было переходить. Зададим вопрос: что потеряет человек? Во-первых, если есть возможность и силы работать, то он будет более защищен в плане всех организационных моментов, ведь это будут работающие пенсионеры на пенсии. Но речь идет о том, что нужно принимать на работу 45-50-летних, речь также об освобождении мест работающих по возрасту людей и создании такой нетерпимой обстановки, которая может заставить их принять нежелаемое решение. Но что, если здоровье не позволяет работать? Все эти нюансы предусмотрены в законопроекте. Безусловно, по ходу они будут корректироваться в плане тех ситуаций, которые будут возникать по отдельным категориям работающих пожилых людей. Каждый случай будет индивидуальным и рассматриваться отдельно».

Жанат Бекмагомбетов, президент ОРОО «Казахский национально-культурный центр»

«В России количество пенсионеров увеличивается, соответственно нагрузка на официально работающих людей также увеличивается. Чтобы снизить эту нагрузку, и был принят законопроект о повышении пенсионного возраста. Многие забывают о том, что в России каждый год увеличиваются вливания в такие сферы, как образование, культура, здравоохранение и т.д. Нельзя забывать и о нашей безопасности как внутри страны, так и о безопасности во всем мире. Надо понимать, что такое решение было принято не просто, но оно вступает в силу постепенно, не сразу, с 2019 года. Также с принятием этого законопроекта в стране увеличивается количество трудоспособных граждан, которые благодаря своему опыту могут принести больше пользы, могут достичь больше результатов в творческой, технической, культурно-гуманитарной сферах своей деятельности».




Распечатать страницу