В парке «На Королева» откроются три джазовых кафе

В парке «На Королева» откроются три джазовых кафе

Дата публикации 29 июня 2018 14:10 Автор Фото Сергей Мельников

Вот только подавать в них будут не еду, а только музыку. В следующую субботу, 7 июля, в парке «На Королева» состоится второй летний проект Омской филармонии — «JAZZ Парк».

Всего неделя осталась до такого яркого музыкального события, как «JAZZ Парк», к которому Омская филармония усердно готовится. В пятницу, 29 июня, организаторы масштабного open-air рассказали журналистам, чем «JAZZ Парк» 2018 года будет отличаться от прошлогоднего и какие сюрпризы ждут омичей.

По словам директора филармонии Ирины Лапшиной, «JAZZ Парк» будет насыщен новыми придумками, поскольку организаторы хотят в очередной раз порадовать омичей, показать все разнообразие и красоту джазовой музыки.

«Хендлайнером будет известный джазовый музыкант, композитор и продюсер Даниил Крамер, мы постарались представить омские джазовые коллективы. Правда, однажды в Новосибирске мне сказали, что в Омске джаза нет, мы докажем, что он есть», — подчеркнула Ирина Лапшина.

Конечно, нужна хорошая погода: «Обращаемся к небесам – до этого они нам покровительствовали», — заметила директор филармонии.

У «JAZZ Парка»  – новая концепция. Он будет разделен на три зоны, на три своеобразных джазовых кафе. Первая зона — это джаз-кафе «LOUI'S», где будет витать дух Нового Орлеана. Здесь будет звучать американский джаз 20—30 годов прошлого века. Воссоздать дух того времени поможет школа танцев Swing Time, а также студия стилиста Татьяны Жаровой: всем желающим стилисты создадут прически, какие носили в Америке сто лет назад.

Вторая зона – лиричная, называется «HANDRA», Ирина Лапшина назвала ее еще баром одиноких сердец, здесь для  гостей будут звучать вечные и современные хиты в исполнении группы FONOTEKA.

И третья зона – это клуб «Веселые ребята». Название говорит само за себя. На этой площадке будет звучать джаз советской эпохи, состоятся околоджазовые проекты, творческие встречи, мастер-классы.

В программе «JAZZ Парка» — концерт для детей, где прозвучат популярные мелодии, в том числе из любимых мультфильмов в джазовой обработке, концерт оркестра под управлением Бориса Чернядьева, «Джаз-детектив», выступление трио Даниила Крамера и гостьи из Италии Деборы Чести вместе с омским симфоническим оркестром, а также выступление омских джаз-групп, дуэтов и джаз-банд. К примеру, омичи услышат часовой концерт «MANHATTAN JAZZ BAND» под управлением Валерия Перминова и хорошо известных любителям джаза Екатерину Унгвари и Матвея Байдикова. Кстати, Валерий Перминов сыграет на редком инструменте – сюзафоне.

По словам Ирины Лапшиной, будут и изюминки. Это шоу-импровизация «JAM» с участием Центра современной драматургии и музыкантов омского симфонического, светомузыкальный фонтан возле сцены, а также розыгрыш призов для владельцев карт омского филармонического общества. Призы солидные, достаточно назвать сертификаты на отдых на базе, или полет на воздушном шаре, или билет на концерт Даниила Крамера.

Художественный руководитель омского симфонического оркестра Дмитрий Васильев заметил, что такой насыщенной программы хватило бы на большой фестиваль или на неделю концертов в Концертном зале.

«Омск превращается в фестивальный город», — сказал Васильев.

А директор филармонии переживает об одном – хватило бы всем зрителям места на большой поляне перед главной сценой – на «СимфоПарке», например, на вечернем концерте  яблоку негде было упасть.  

Ранее по теме

В Омск на «ДжазПарк» приедет победительница итальянского шоу «Голос»

В Омск на «ДжазПарк» приедет победительница итальянского шоу «Голос»

Дебора Чести станет гостем музыкального проекта под открытым небом 7 июля. Также в Омске перед любителями джаза выступит пианист-виртуоз, народный артист России Даниил Крамер. Билеты на музыкальный фестиваль уже поступили в продажу.

Ранее по теме

На «СимфоПарке» побывало более семи с половиной тысяч омичей

На «СимфоПарке» побывало более семи с половиной тысяч омичей

В этом году «СимфоПарк» побил рекорд посещаемости — мероприятие посетило более 7,5 тыс. омичей. Впереди любителей музыки ждет еще два интересных культурных события: «ДжазПарк» и «РокПарк».


Распечатать страницу