Омская мэрия планирует закупать автобусы на газомоторном топливе

Омская мэрия планирует закупать автобусы на газомоторном топливе

Дата публикации 29 июня 2018 16:13 Автор

Чиновники прорабатывают возможности участия в федеральном проекте по улучшению экологической ситуации в регионах России. Участники программы получают средства на обновление подвижного состава.

В пятницу, 29 июня, дал первую свою пресс-конференцию директор департамента транспорта Александр Вялков, вступивший в должность три дня назад. Он рассказал журналистам о ситуации в транспортной отрасли и о планах. В том числе речь шла об обновлении подвижного состава. Напомним, мэр Омска Оксана Фадина, выступая перед депутатами горсовета с отчетом за 2017 год, назвала ситуацию с муниципальным транспортом критической. Она также подчеркнула, что износ пассажирского транспорта свыше 90%.

Александр Вялков напомнил, что по распоряжению главы региона Александра Буркова город получил 70 млн рублей на новые автобусы. Так, мэрия готовится приобрести  в лизинг 150 автобусов «Вектор NEXT» в комплектации «Доступная среда». Еще в планах приобрести 70 автобусов малого класса.

Также глава дептранспорта подчеркнул, что мэрия не собирается отказываться от автобусов большого класса. Более того, он сообщил, что уже направлены предложения от муниципалитета по участию в федеральном проекте по улучшению экологической ситуации в регионах России. Участники федеральной программы получают средства на обновление подвижного состава. В перспективе дептранспорта планирует закупать автобусы на газомоторном топливе.

«Проведенный аудит маршрутной сети позволил выявить те маршруты, которые от одной  конечной остановки до другой перевозят за один машинорейс 40 человек. На такие маршруты нецелесообразно ставить большие автобусы. Нужно выбрать оправданную экономическую форму, поэтому сейчас приобретаем 150 автобусов среднего класса и 70 автобусов малого класса. Пока не определились по моделям, рассматриваем Форды, Мерседесы. Эти автобусы направим на социальные маршруты. От автобусов большого класса никто не уходит, жителям города нужны большие автобусы. Мы планируем их ставить на основные магистрали. Средний класс здесь не вывезет пассажиров», — рассказал Александр Вялков.

В амбициозных планах нового руководителя департамента приобрести еще 80 автобусов большого класса, 20 троллейбусов и 10 трамваев.

Читайте также

Оксана Фадина признала ситуацию с городским транспортом критической

Оксана Фадина признала ситуацию с городским транспортом критической

В мэрии Омска отказались от предложенной транспортной схемы из-за неэффективности. А большие автобусы, которые перевозят воздух, решено заменять на машины малого и среднего класса.

Распечатать страницу