Главным героем Любинского проспекта в субботу станет «король сибирских писателей»

Главным героем Любинского проспекта в субботу станет «король сибирских писателей»

Дата публикации 29 июня 2018 17:33 Автор

В субботу, 30 июня, участники проекта «Любинский.Live» снова будут ждать омичей с 17 до 20 часов. На улице Ленина пройдут мероприятия, посвященные знаменитому омскому писателю Антону Сорокину.

Проект «Любинский.Live» продолжается, и вновь в субботу на главной улице города будут работать сразу несколько площадок. Одну из них организаторы проекта посвятили Антону Сорокину, который родился 29 июня 1884 года.

На площадке «Реплика» (возле скульптуры Любочки) в 18:00 начнется литературное посвящение «королю сибирских писателей». Здесь лучшие произведения Антона Сорокина прочтут омские писатели, поэты, краеведы и литературоведы, прозвучат стихи, посвященные Антону Сорокину его современниками, лучшие произведения поэтов «белой» столицы, рассказ об Омске «сорокинского» времени, сообщили в региональном минкульте.

На этой же площадке с публичными лекциями выступят историки-краеведы Александр Лосунов и Алексей Сорокин, они расскажут об истории магазина купчихи Марии Шаниной и доме купцов Волковых, расположенных на Любинском проспекте.

«Туристский информационный центр Омской области проведет экскурсию “Пешком до Питера” , ее участники узнают о характерных чертах омской и питерской архитектуры и о влиянии архитекторов культурной столицы на образ Омска и омском влиянии на северную столицу», — сообщили в региональном минкульте.

На площадке «Вернисаж на Любинском» (возле музея им. М. А. Врубеля) омичей научат карвингу по яичной скорлупе, росписи керамических колокольчиков и изготовлению подарков из фетра.

На площадке «Омск театральный» (в сквере возле драматического театра) в эту субботу свое творчество представит «Лицейский театр». Начиная с 30 июня, в проекте «Любинский. Live» участвует городской Музей театрального искусства, который приготовил омичам три интересные выставки. Площадка музея будет рядом с подземным переходом со стороны Степаныча.

Настоящий открытый концерт для всех омичей состоится на площадке «Музыкальный квартал» (возле памятника Ленину). Здесь свое творчество представят молодые, но талантливые омские музыканты: Наталья Щербакова, Руслан Олесов, Иван Мазыкин, Мария Максимова, Вероника Шинкевич, Дарья Рыжикова. Мария Всеславинская, преподаватель по классу «Гитара», научит некоторым азам игры на инструменте любого желающего.

Возле органного зала выступит Молодежный эстрадно-джазовый квинтет ОмГПУ. Желающих потанцевать под открытым небом, как и прежде, будут ждать на площадке «Энергия танца» у Степаныча.


Распечатать страницу