Бурков обсудил планы дальнейшего сотрудничества с РЖД

Бурков обсудил планы дальнейшего сотрудничества с РЖД

Дата публикации 30 июня 2018 13:10 Автор

Глава региона в субботу, 30 июня, встретился с начальником Западно-Сибирской железной дороги Александром Грицаем. В ближайшее время стороны подпишут новое Соглашение о сотрудничестве между правительством Омской области и РЖД.

Начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай сообщил врио губернатора Александру Буркову, что 2018 год будет для ЗСЖД рекордным и позволит превзойти результаты 1988 года, которые служили ориентиром для железной дороги тридцать лет, сообщили в пресс-службе облправительства.

« Для нас Омская область, омский участок магистрали – крайне важный западный форпост дороги. Достаточно сказать, что почти 70 % всех нефтеналивных грузов – это омский нефтеперерабатывающий завод. Мы также пристально следим за урожаем зерновых. Самый крупный элеватор в азиатской части находится на станции Карбышево-1. Экспрессы с зерном элеваторов Новосибирской и Омской области формировались здесь и отправлялись в Новороссийск», - цитирует пресс-служба  облправительства Александра Грицая.

Базовым локомотивным депо для всей Западно-Сибирской железной дороги является депо «Омск», к которому приписаны новые локомотивы. В обновление локомотивного парка последние несколько лет вкладывались значительные инвестиции. В 2018 году серьёзные вложения предусмотрены в обновление инфраструктуры омского участка дороги – железнодорожные линии и переезды.

«Сейчас ведётся реконструкция пути протяжённостью 23 км на перегоне Иртышское-Любовка. В целом на территории Омской области в этом году предусмотрено проведение всех видов ремонта на 100 километрах дороги», - сообщил начальник Западно-Сибирской магистрали.

 ОАО «РЖД» в Омской области - крупнейшее регионообразующее предприятие, где трудятся почти 20 тысяч жителей региона. У омских железнодорожников есть свой оздоровительный  детский лагерь, дошкольные учреждения, школа-интернат, в Омске есть  профильный вуз –ОмГУПС, откуда выходят специалисты не с одной, а сразу с двумя, тремя специальностями.  

Начальник магистрали поблагодарил главу омского региона  Александра Буркова за продуктивное сотрудничество.

«У нас нет нерешённых и не решаемых вопросов. Омская область традиционно полностью компенсирует выпадающие доходы за транспортное обслуживание льготных категорий пассажиров», - отметил Александр Грицай.

 В ближайшее время будет подписано новое Соглашение о сотрудничестве между ОАО «Российские железные дороги» и правительством Омской области.

Распечатать страницу