Россия сенсационно вырвалась в четвертьфинал чемпионата мира по футболу

Дата публикации 1 июля 2018 22:56 Автор Источник фото vk.com/fifaworldcup

Это произошло впервые в истории. Исход «валидольного» матча определили послематчевые пенальти, а «красная фурия» отправляется домой.

В Москве закончился матч 1/8 финала чемпионата мира между сборными Испании и России. Знаковая встреча двух команд, за которой следили миллионы россиян и испанцев, состоялась на стадионе «Лужники».

Первый гол в матче забил испанец Серхио Рамос. Подача последовала на дальнюю штангу, где Игнашевич боролся с Рамосом, но мяч отлетел в ворота от ноги нашего защитника Игнашевича рикошетом. Первый гол, который можно назвать курьезным, поначалу не повлиял ход игры: испанцы спокойно владели мячом в центре поля, а защитники «красной фурии» не допускали промаха. Но в итоге в первом тайме и россиянам удавалось завладеть мячом, а испанцы начали нервничать и совершать ошибки. Команда Станислава Черчесова действовала на контратаках и создала пару моментов.

И вот, сборной Испании назначено пенальти: мяч попал в вытянутую вверх руку испанца Пике — и судья поднял штрафную карточку. Счет сравнял нападающий Артем Дзюба — он пробил в правый угол ворот, тогда как вратарь Де Хеа прыгнул в левый.

Во втором тайме сборная России активно оборонялась и сдерживала напористы атаки «красной фурии». Особо нервной получилась концовка. У Ильи Кутепова начало сводить ноги, когда арбитр добавил к основному времени еще четыре минуты игры.

Однако за 90 минут командам не удалось выявить победителя. Сборная Испании гораздо больше владела мячом, но не смогла создать опасных моментов. Российская команда опасно действовала на контратаках, но последний пас подводил ребят Черчесова. Впереди игроков ждали 30 минут дополнительного времени.

На 109-й минуте матча у наших ворот испанцы создали очень опасный момент, но нашим игрокам удалось помешать добиванию. В итоге Россия выстояла в дополнительное время, и судьи назначили послематчевые пенальти. На кону стояла путевка в четвертьфинал, который состоится в Сочи 7 июля.

Решающая же голевая дуэль принесла победу России! У испанцев забили Иньеста, Пике и Рамос, у россиян — Смолов, Игнашевич, Головин и Черышев. Акинфееву удалось отразить два пенальти! Стадионы ликуют, в омской фан-зоне на «Красной звезде» также творится что-то невообразимое. Мы в четвертьфинале!

Как напоминает ТАСС, команда Испании сыграла 11 матчей против соперников из СССР, СНГ и России, одержав шесть побед при одном поражении — в отборочном матче чемпионата Европы 1972 года (1:2). При этом на чемпионатах мира команды никогда не встречались. Еще один интересный факт: сборная Испании ни разу в своей истории не обыгрывала команду — хозяйку чемпионата мира.